Двери. Виды и характеристики

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Двери. Виды и характеристики

Двери являются незаменимой частью и украшением любого дома. Для того, чтобы определить, какие двери выбрать, нужно рассмотреть все их виды и назначения.

Различия дверей по материалу изготовления

В зависимости от материала, из которого изготовлены двери, их можно разделить на такие виды:

  1. Деревянные. Дерево – природный материал, которым человек пользуется с незапамятных времен. Деревянные двери экологично чистые и достаточно прочные. Разновидностей таких дверей очень много. На выбор предлагаются двери из разных пород дерева, что сказывается на их цене. Каждый может выбрать подходящую дверь по своему карману. Производители представляют нам все новые и интересные узоры и расцветки. Актуальности набирают двери с декоративными окошками с элементами ковки.
  2. Алюминиевые. Отличаются долговечностью, шумо- и теплоизоляцией, огнестойкостью. Не смотря на сравнительно небольшой вес, обеспечивают безопасность жилища. Изготовление таких дверей очень трудоемкий процесс. Поэтому цена алюминиевой двери достаточно высока.
  3. Стальные. Двери изготовлены из стали схожи по характеристикам с алюминиевыми дверьми. Они обладают большой прочностью. Производители радуют дизайнерскими решениями, а также применяют в обработке дверей антикоррозийные средства.
  4. Стеклянные. Такие двери применяют для создания особого интерьера. Они способствуют большему проникновению света в жилище, а также зрительно расширяют пространство. По прочности они, конечно же, уступают стальным дверям, но все же не «пасут задних» на рынке.
  5. Шпонированные. Такие двери сверху покрывают тонким слоем дерева – шпоном. Уступают по качеству деревянным дверям, и соответственно имеют не большую стоимость.
  6. Ламинированные. Такие двери оклеивают специальным ламинатом, что позволяет дизайнерам создавать интересные расцветки. Ламинированные двери нельзя устанавливать напротив прямого солнечного света.
  7. Кашированные. Схожи с ламинированными дверьми, но более дешевый вариант.
  8. Двери из МДФ. МДФ изготавливают из мелких древесных опилок путем прессования. Практичные и недорогие двери, изготовленные из МДФ, пользуются большой популярностью.
  9. Пластиковые. Использование пластика в изготовлении дверей, отличает их от других своеобразным дизайном. Представлены в неограниченном разнообразии цветов.
  10. Комбинированные. Изготавливаются с применением разных материалов в одном изделии.

Типы открывания дверей

Двери также можно разделить на виды по типу их открывания:

  • Распашные двери имеют лучшую тепло- и звукоизоляцию. Такие двери считаются классическими или стандартными. Существует левостороннее открывание распашных дверей и правостороннее. Такой выбор представлен только в целях удобства.
  • Поворотно-откидные двери отличаются совокупностью способов открывания. Как правило, такое решение применяется для пластиковых дверей.
  • Раздвижные двери на сегодняшний день достаточно популярны. Они выполняют функции перегородки между комнатами, а также являются необыкновенным украшением интерьера. Материалы и цвета используются самые разнообразные. Раздвижные двери могут открываться параллельно, а также подъемным способом.
  • Маятниковый тип открывания дверей позволяет двигать их как в одну, так и в другую стороны.
  • Складные двери открываются в виде гармошки. Выполнены такие двери путем соединения нескольких полотен.
  • Автоматические двери имеют в своей конструкции специальный привод.

Сегодня легко потеряться в выборе межкомнатной или входной двери. Рассматривая фото входных дверей с зеркалом внутри или с декоративными накладками, трудно определиться с выбором. Объяснив интересующие вас предпочтения, продавец предложит вам на выбор несколько подходящих дверей. И только потом можно подобрать желаемый дизайн.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.