Газобетон и его основные параметры

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Газобетон и его основные параметры

Газобетон – это строительное сырье, представляющее собой блок из ячеистого бетона, так как, в отличие от обыкновенного бетона, этот вид имеет низкую плотность за счет равномерно распределенных пор – ячеек и перегородок между ними, которые обеспечивают прочность. Внутреннего наполнителя, как правило, нет, или он присутствует в незначительных количествах.

Что такое газобетон?

По сути, газосиликатный блок представляет собой так называемый «искусственный камень», синтезированный при определенном давлении из кварцевого песка и оксидов кальция и аллюминия. При этом, газобетон гораздо менее плотный и более легкий по весу, чем обычный камень. Обычно газобенонные блоки используются для малоэтажных построек: они просты в эксплуатации, стоят дешевле кирпича и «классического» бетона, и, что особенно важно, обладает низкой теплопроводностью и, в силу особенностей строения и веса (один блок, соизмеримый с кладкой в 30 кирпичей, весит меньше 30 кг), не давит на фундамент. Сегодня газобетон настолько распространен, что его можно выбрать и заказать в интернет магазине, перейдя по ссылке.

Помимо прочего, газобетон – это экологически чистый материал. Он состоит из природных веществ, а для его обработки не требуются какие – либо токсичные и ядовитые смеси. А также, помимо плохой теплопроводности, этот материал имеет свойство регулировать влажность воздуха в помещении, он не гниет.

Строительство домов из газобетона

Газобетонные блоки бывают разной толщины , в зависимости от этого блоки применяют для достижения разных целей. Например, одни блоки хорошо подходят для возведения перегородок внутри дома. Для будущих стен важно выяснить плотность блоков: если требуется утеплить стены, нужен теплоизоляционный газобетон, а для обычной кладки плотность должна быть выше.

Несущие перегородки строятся газоблоками равной со стенами ширины. Если перегородки межкомнатные, ширину можно уменьшить.

Особенное внимание при строительстве дома из газоблоков стоит обратить на фундамент. Он должен фиксировать стены, предохраняя их от любых небольших смещений. Также нужно не допускать любые изгибы, в связи с тем, что газобетон не выдерживает воздействия нагрузки на изгиб. Лучше всего подойдет монолитная фундаментная плита из железобетонного материала, особенно, если запланирован не один этаж, а два или три. Если же планируется одноэтажная постройка, то подойдет фундамент в виде замкнутого контураиз железобетонных балок. Для построения цокольного этажа лучше всего использовать кирпич, бетон или шлакоблок.

Газобетонные блоки возможно красить только по оштукатуренному слою. В качестве альтернативы, возможна наружная отделка: облицовка стен керамогранитом или облицовочным кирпичем.

Для того, чтобы стены из газоблоков прослужили долго, выполняя свою основную функцию, необходимо защищать их от влаги. Для этого нужна обработка штукатуркой. Более сложный и дорогой способ — обшить гипсокартоном и наложить штукатурку или наклеить плитку.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.