Инженерно геодезические изыскания зданий и сооружений

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Инженерно геодезические изыскания зданий и сооружений

Под геодезические изыскания подпадает комплекс инженерных исследований, направленных на изучение особенностей земной поверхности. Специалисты собирают информацию о рельефе участка, габаритах строений, деревьях, подземных и наземных коммуникационных сооружениях, линейных конструкциях и других объектах, после чего фиксируют все это на картах и планах. Такие данные необходимы для выполнения работ профильными специалистами (строители, архитекторы, ландшафтные дизайнеры, электрики и т. д.).

Что входит в состав работ

Суть исследований сводится к измерению высот, расстояний, а также вертикальных и горизонтальных углов. Благодаря этому можно максимально точно оценить расположение объекта относительно других конструкций и сооружений. В основном, инженерно-геодезические изыскания зданий и сооружений проводятся для получения графических материалов местности. При этом масштаб может быть как достаточно крупным (например, для исполнительной съемки фасада), так и мелким (такие топопланы используют при составлении карт территории).

Среди наиболее популярных исследований такого типа можно выделить:

  • топосъемку (необходима перед составлением проекта и документов для сдачи строения в эксплуатацию);
  • контрольно-исполнительную съемку (позволяет оценить отклонения реального сооружения от проектной документации);
  • 3D сканирование (комплекс исследований, направленных на создание трехмерных моделей объекта, что упрощает процесс визуализации);
  • нивелирование (такие исследовательские работы дают возможность контролировать ровность поверхности, особенно они актуальны во время рытья котлована и закладки основания);
  • профилирование (определение высот всех объектов на земельном наделе).
Что входит в состав работ

От чего зависит стоимость геодезических изысканий

Конечная цена на инженерно геодезические изыскания рассчитывается в индивидуальном порядке для каждого заказчика. При составлении сметы учитываются следующие факторы:

  • особенности техзадания;
  • размеры исследуемого объекта;
  • наличие результатов с предыдущих проверок;
  • сложность рельефа и плотность застройки.
От чего зависит стоимость геодезических изысканий

К кому обратиться при выборе исследовательской компании

Стоит отметить, что выполнение геодезических изысканий необходимо доверить в руки опытных специалистов. Прежде всего, у них должны быть необходимые лицензии и разрешения на выполнение подобной деятельности. Кроме того, очень важно, чтобы исследования проводили настоящие профессионалы с использованием современного оборудования. Помните, что от качества и точности собранных сведений во многом зависит скорость и стоимость строительно-монтажных работ, а также долговечность возведенного сооружения!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.