Использование керамической плитки в интерьере квартиры

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Использование керамической плитки в интерьере квартиры

Чаще всего керамическая плитка используется в интерьере ванной комнаты. Это основной материал для облицовки стен и покрытия пола. Плитка очень практична, ведь ее можно мочить, часто мыть, в том числе и специальными чистящими средствами, она быстро нагревается и удерживает тепло, что важно для помещений с подогревом пола. Кроме такого производители предлагают покупателю очень широкий ассортимент.

Современный рынок декоративной керамической плитки богат изделиями зарубежных и отечественных производителей. Уровень качества итальянской и испанской плитки очень высокий, однако, отечественные фабрики не уступают своим конкурентам. Маркетинговые исследования показали, что рядовой потребитель, не зная заранее, кто сделал тот или иной образец, покупает российскую и украинскую плитку на уровне с западной.

Виды керамической плитки

Керамическая плитка, или кафель, как ее еще называют, может быть разного размера и формы. Стандартная настенная плитка, чаще всего прямоугольной формы, достаточно тонкая, для удобства крепления элементов на стену. Напольное покрытие делают более прочным, ведь оно подвергается достаточно большим нагрузкам. К тому же, керамическая плитка, которую используют для пола, должна иметь антискользящую поверхность. Достигают такого эффекта, покрывая поверхность специальными растворами, либо шлифуя кафель. К примеру, настенная плитка Emigres Mosaic может быть глянцевой, матовой, с рисунком и тиснением. Для дополнения и украшения основного массива из плитки, производитель предлагает подобрать специальные декоративные элементы, фриз. Фриз бывает такого же размера, как сама облицовочная плитка, а также он может быть в форме маленьких квадратиков, полос, которыми разделяют и подчеркивают элементы дизайна.

Плитка в интерьере кухни

Однако не только в ванной уместно положить плитку. Она отлично защитит рабочую поверхность кухни от брызг и копоти. Дизайнеры специально разрабатывают модели, которые подойдут именно для кухонного интерьера. На такой плитке часто изображены фрукты или другая еда. Трендом стала плитка, на которой крупное изображение нанесено на отдельные элементы. Такое украшение станет изюминкой и объектом внимания любого помещения.

Кафель в прихожей и коридоре

Часто, делая ремонт, кафелем выкладывают полы в прихожей и коридоре. Плиточные полы в этих помещениях невероятно практичны. Ведь на входе в квартиру скапливается наибольшее количество грязи, которая наносится с улицы на обуви. Когда в квартире живут дети, то в мокрое и слякотное время года всегда встает вопрос о том, куда ставить мокрую коляску или велосипед, ведь колеса оставляют грязные следы, с них стекает вода, которые с плиточной поверхности не составит труда смыть.

Мозаика из керамики

Отдельно следует рассказать о таком виде плитки, как мозаика. Этот вид декора всегда был элементом роскоши, доступным лишь избранным. Раньше, каждую отдельную деталь выкладывали вручную по одной, создавая замысловатые орнаменты и узоры, сейчас же автоматизированное производство значительно удешевило мозаику, сделав ее доступной. К тому же укладка мозаики достаточно простой процесс для тех, кто имеет представление о том, как вообще делать плиточные работы. В мозаике элементы закреплены на монтажной сетке, которая обеспечивает цельность плиточного полотна. Благодаря такой структуре, мозаику можно укладывать не только на ровные поверхности, но и на выпуклые, округлые, разрезать на отдельные элементы. Помимо стен, мозаикой можно украсить колонны, проемы, камины и даже подоконники и столешницы.

Проводя ремонтные работы в своем доме, можно смело давать волю фантазии и использовать любые декоративно-отделочные материалы. Вооружившись знаниями и технологией можно создавать интерьеры, которые не уступят проектам лучших дизайнеров.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.