Как купить квартиру по программе «Обеспечение жильем молодых семей»

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как купить квартиру по программе «Обеспечение жильем молодых семей»

Мало кто знает о том, что можно купить квартиру по программе улучшения жилищных условий молодым семьям, которая официально называется «Обеспечение жильем молодых семей». Эта программа более известна, как «Молодая семья». В этой статье мы расскажем, какие документы необходимы для приобретения недвижимости через эту программу и как стать её участником.

Собираем документы на покупку квартиры

Допустим, что вы решили купить 2 комнатную квартиру, но вам не хватает финансовых средств. В таком случае имеет смысл предпринять попытку получить субсидию по федеральной программе «Обеспечение жильем молодых семей». Если статус молодой малоимущей семьи подтверждается органами социальной защиты, то можно приступать непосредственно к подготовке документации, необходимой для участия в государственной программе, в перечень которой в обязательном порядке должны входить:

  • заявление на принятие участия в программе, где обязательно должно быть прописано, для чего именно необходима жилищная субсидия. Форма для заполнения предоставляется жилищным отделом в муниципальных органах образования;
  • сертификат, подтверждающий то, что семья малоимущая, который выдается после тщательной проверки, органами социальной защиты населения;
  • ксерокопии всех документов, подтверждающих личность каждого члена семьи. К таким документам относится: паспорт, СНИЛС, свидетельство о рождении на ребенка;
  • документы, подтверждающие право собственности на жилое имущество, либо договор об аренде помещения;
  • документы, подтверждающие материальное состояние семьи, в виде справок о доходах каждого их супругов, при наличии выписка из исполнительной службы по уплате алиментов, справки из учебного заведения о начислении стипендии, если один из членов семь проходит обучение, и прочая соответствующая документация;
  • ксерокопия лицевого счета по имуществу, для выполнения проверки на наличие за жилищем задолженностей по оплате коммунальных услуг;
  • дополнительная документация, что предусматривает внеочередное выделение государственной помощи, если это является возможным. В перечень такой документации может ходить акт о том, что жилое помещение, котором проживает семья на момент подачи заявки, находится в критическом аварийном состоянии и подлежит дальнейшей ликвидации. Либо медицинская справка, которой подтверждается тяжелая форма хронической болезни кого-либо из членов семьи.

Полный пакет документов должен быть передан муниципальному жилищному отделу, который находится непосредственно по месту регистрации молодой семьи, подавшей заявку на участие в программе. Все эти документы подвергаются детальному изучению и проверке на соответствие действительности, в течение 14 рабочих дней с момента их подачи. В случае положительного результата прохождения проверки и утверждения на участие, молодой семье выдается сертификат, которые предоставляет право воспользоваться государственной субсидией на покупку квартиры.

Нюансы получения помощи по программе «Молодая семья»

Чтоб получить положительный ответ за поданную заявку, помимо предоставленного пакета документов, все члены семьи должны быть гражданами Российской Федерации, совершеннолетними, и состоять в официальном браке.

Предоставленную государством материальную компенсацию для улучшения жилищных условий, разрешено использовать исключительно по назначению: для покупки недвижимости, либо для постройки дома. Также можно использовать государственные средства в качестве первоначального взноса по ипотечному займу. Если средства используются именно таким способом, то есть большая вероятность получения от определенных банковских учреждений, которые участвуют в государственной программе, ипотечного кредита на весьма выгодных условиях, что подразумевают существенно заниженную процентную ставку.

Выплата материальной компенсации осуществляется исключительно по безналичному расчету, путем перечислений на лицевые банковские счета тем, кто продает имущество молодой семье, застройщикам или банковским организациям.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.