Как научиться фотографировать зеркальным фотоаппаратом?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как научиться фотографировать зеркальным фотоаппаратом?При первом знакомстве с зеркальным фотоаппаратом возникает вопрос: в каком режиме и при каких настройках получаются самые качественные снимки? Известно, что зеркальная камера обладает обширным спектром настроек, умелое использование которых превращает фотографии в произведения фотоискусства. Ниже предложены базовые рекомендации по использованию зеркального фотоаппарата для новичков.

Основные параметры, влияющие на качество снимка — настройка выдержки, диафрагмы, баланса белого, ISO. Регулируя эти параметры, можно со временем добиться более высокого качества фотографий. Теперь о каждом показателе чуть подробнее.

Диафрагма

Регулирование диафрагмы дает возможность держать в фокусе меньшую площадь кадра либо весь кадр. В сущности диафрагма — это показатель, который характеризует, насколько объект находится в фокусе. Эту характеристику называют глубиной резкости. Чем шире открыта диафрагма, тем более размыт задний фон. При съемке пейзажа, чтобы весь снимок был максимально четким, диафрагму рекомендуется прикрывать. Так удастся избежать размытости на фотографии.

Выдержка

Выдержка — это время, в течение которого камера будет воспринимать свет. Минимальную выдержку рекомендуют использовать при съемке движущихся объектов, например детский праздник или спортивные мероприятия. Нужно отметить, что чем меньше число, характеризующее диафрагму, тем выше выдержка. ВЫ можете попробовать делать фотографии с разными настройками на симуляторе зеркальной камеры, которых имеется несколько видов в сети интернет.

Правильно отрегулированный баланс белого передаст на фотографии реалистичные цвета объектов съемки. При неподходящем балансе белого, скорее всего, не избежать появления желтого или синего оттенков.

ISO — светочувствительность матрицы

ISO, или светочувствительность матрицы, это параметр, при правильной настройке которого, получается фото с минимальным количеством шумов и максимальной четкостью без смазывания. В зависимости от освещения и скорости движения объекта съемки есть возможность регулировать показатель ISO от 100 до предельных возможностей аппарата. Фактически регулирование ISO варьирует потребность камеры в свете.

Кроме того, в зеркальном фотоаппарате есть возможность использовать автоматическую настройку. Так аппарат отрегулирует все вышеперечисленные параметры и приведет их к усредненному оптимальному значению. В этом случае нет необходимости изучать нюансы настройки, достаточно переключиться в авторежим и получить неплохой по качеству снимок, который при умелой обработке в фоторедакторе сможет конкурировать с фотографиями, сделанными на ручных настройках.

В зеркальном фотоаппарате есть еще много секретов, которые откроют новые возможности для фотографа. При детальном изучении способностей камеры открывается все больше новых способов фотосъемки.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.