Как построить песочницу своими руками

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как построить песочницу своими руками

Все чаще люди стали задумываться о досуге ребенка в саду. Детям полезно проводить время на открытом воздухе, при этом важно чтобы они были заняты чем-то интересным и развивающим. С раннего возраста детей приучают играть в песочнице. Это способствует развития моторики рук, а также мозга, поднимает настроение и сближает с природой. Можно построить песочницу своими руками, лишь приложив немного усилий. Затраты будут самыми минимальны, при этом можно создать оригинальный и неповторимый уголок для игр в песке.

 

Преимущества песочницы для ребенка

Играть в песочнице с ребенком, можно начинать от года, главное следить, чтобы ребенок не клал песок в рот. Перебирая мелкие песчинки у ребенка развивается моторика рук, а составление всевозможных скульптур, развивает фантазию.

Материалы, необходимые для возведения песочницы своими руками

  • доски из дерева и бруски;
  • целлофановое полотно;
  • кисть с краской, олифа;
  • очищенный речной песок;
  • инструменты (молоток, гвозди, лопата, рулетка и дрель).

Теперь приступаем непосредственно к строительству песочницы на даче. Работа будет проходить в несколько этапов. Рассмотрим каждый по отдельности:

  1.  Необходимо выбрать место для песочницы. Оно должно располагаться в полутени и хорошо просматриваться из дома или сада . Далее необходимо снять верхний слой земли(примерно 50 см.) , а в самом центре выкопать яму на глубину около 60 см., и диаметром 40 см.
  2.  В яму засыпается щебень, чтобы создать дренажный слой для быстрого отвода воды.
  3.  В несколько сантиметров необходимо уложить слой песка, а сверху кладется фанера или целлофан с дырками. Таким образом, земля не будет смешиваться с песком.
  4.  Из досок изготавливают борт для песочницы. Нужно четыре доски размером 170 см., на 30 см., а также четыре бруска размером 45 х 5 х 5 см. Каждую деталь нужно тщательно отшлифовать и покрыть олифой.
  5. На последнем этапе делается разметка и закапываются бруски в угол песочницы на глубину около 15 см. После этого к ним прибиваются горизонтальные бортики и доски.
  6. Декор песочницы красками и лаком, проводится в сухую погоду. После высыхания засыпается чистый песок.

Если ваши руки растут не из того места, вы всегда можете купить готовую детскую песочницу или целый игровой комплекс.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.