Как правильно сделать монтаж опалубки перекрытий

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как правильно сделать монтаж опалубки перекрытий

При возведении монолитного многоэтажного здания одним из самых важных и ответственных этапов работы является монтаж опалубки перекрытий. Качественная конструкция гарантирует то, что бетонная смесь не будет подтекать и после затвердевания создаст ровную и гладкую поверхность.

Как правильно установить опалубку перекрытия

Существуют различные способы установки опалубочной системы. Некоторые варианты можно реализовать самостоятельно, другие — только профессионалы. В статье мы опишем установку и демонтаж опалубки на основе телескопических стоек. Это легкий и мобильный вид каркаса, который позволяет заливать бетон на высоте до 4,5 м и обходить любые внутренние перегородки.

Монтаж опалубки перекрытия этапы работы

Монтаж опалубки перекрытия: этапы работы

Во время строительства у вас есть 2 варианта действий. Вы можете закупить все элементы для возведения каркаса, либо арендовать конструкцию. Часто компании по аренде опалубки перекрытий предлагают и комплектующие, необходимые для надежного монтажа. Второй вариант предпочтительнее, потому что вы сэкономите средства и время. Если понадобится, специалисты могут собрать и разобрать систему.

Этапы установки опалубки следующие:

  • Расстановка телескопических стоек и унивилок. При расчете расстояния, на котором нужно ставить опоры, важно учитывать размер помещения и толщину перекрытия, чтобы брусья и фанера не провисали;
  • Монтаж продольных и поперечных балок;
  • Укладка фанеры. Как правило, достаточно листов толщиной 18 мм. Если перекрытие будет больше 400 мм, нужно индивидуально рассчитать размеры фанеры;
  • Чтобы легко демонтировать опалубку, основание покрывают полиэтиленом. Тогда оно легко отделится от затвердевшего бетона;
  • Установка стальной рифленой арматуры;
  • Заливка бетона.

Время застывания строительной смеси зависит от типа раствора и температуры воздуха. Летом на монтаж опалубки перекрытий достаточно 3-4 дней, когда холодно, срок увеличивается до 9 суток. В этот период каркас трогать нельзя, чтобы не нарушить процесс адгезии.

Демонтаж опалубки перекрытия

Демонтаж опалубки перекрытия

Разбор конструкции осуществляется быстро. При помощи предусмотренного на каждой опоре домкрата нужно опустить стойку. Фанера освободиться от бетонной поверхности. Листы, поперечные и продольные балки легко убираются. Главное — помните про технику безопасности: фанера весит около 35 кг, брус — 15 кг. Рекомендуем работать вдвоем, чтобы элементы не завалились и не причинили вред здоровью.

Даже если вы не планируете самостоятельный монтаж опалубки перекрытий, знание этапов работы позволяет контролировать процесс и следить, чтобы рабочие все сделали правильно. Ответственный подход к строительству гарантирует надежность и долговечность будущей постройки.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.