Как правильно выбрать аккумулятор для автомобиля?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как правильно выбрать аккумулятор для автомобиля?

Большинство водителей сталкиваются с ситуацией, когда аккумулятор всей своей работоспособностью намекает на недостаток внимания и заботы, особенно часто это случается в зимнее время во время сильных морозов. Приходит время, когда его необходимо заменить, однако от изобилия выбора возникает вопрос, какой же приобрести.

Типы аккумуляторов

Автомобильные аккумуляторы разделяют на следующие типы:

  • обслуживаемые, такой тип аккумуляторов сейчас мало где можно встретить, отличается тем, что при коротком замыкании достаточно сменить блок пластин;
  • необслуживаемые – очень требовательные и прихотливые к условиям эксплуатации, кроме того дорогие в цене;
  • малообслуживаемые – довольно популярны на рынке в различном ценовом диапазоне: от дешевых до дорогих.

Итак, какому же типу аккумулятора действительно стоит отдать своё предпочтение и где их лучше купить. Приобретать аккумулятор необходимо в специализированных магазинах, таких как http://www.en-kom.ru, где вам будет предоставлена возможность проконсультироваться с продавцом, который подберет необходимый вам аккумулятор. При покупке батареи, работники обязаны осуществить проверку напряжения и предоставить гарантийный талон. Так же, выбрав аккумуляторную батарею, стоит обратить внимание на фирму-производителя, насколько она является известной и престижной. Необходимо проверить наличие пластин, упакованных отдельно по пакетам-сепараторам, которые тем самым защищают друг друга от короткого замыкания в случае осыпания активной массы. Для этого достаточно открыть заливную пробку.

Во время заряда аккумулятора происходит разложение воды при электролизе на водород и кислород. Для того чтоб избежать взрыва батареи, в верхних и боковых пробках делают специальное технологическое отверстие, что бы выходили пары. В недорогих и простых батареях это маленькое отверстие, загрязняющееся со временем. У дорогих моделей, пробки аккумулятора сделаны в виде клапана, которые не только дают место для скопления газов, но и защищают от проливания электролита.

Малообслуживаемые аккумуляторы могу продаваться как сухозаряженными, так и с залитым на заводе электролитом. Все зависит от производителя. Сухозаряженная батарея имеет длительный срок хранения, поэтому ее лучше приобретать про запас.

Как выбрать аккумулятор?

Выбирать аккумуляторную батарею желательно на основании характеристик и требований, которые описаны в инструкции по эксплуатации транспортного средства. Емкость батареи аккумулятора можно выбрать меньше, но, сколько времени она прослужит, и как будет справляться во время зимней эксплуатации автомобиля – это все остается под вопросом. Необходимо обратить внимание при выборе батареи на пусковой ток, так как если значение будет выше, чем рекомендованное, то это может привести к порче стартера.

Больше всего аккумуляторная батарея загружена при запуске в сильные зимние морозы. Перед тем, как запустить двигатель в мороз, батарею нужно несколько раз «разогреть»: вначале включить на пару секунд дальний, затем ближний свет, потом только запустить двигатель, что бы поршни разогнали масло в цилиндрах. Если запуск двигателя не получился с первого раза, необходимо подождать пару минут, затем снова запустить.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.