Как сохранить здоровье, работая за компьютером?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как сохранить здоровье, работая за компьютером

Сегодня воздействие компьютера на организм человека вызывает много споров. Многие считают, что воздействие он оказывает лишь негативное. Однако прямых доказательств этого до сих пор не имеется. Тем не менее, люди, большое количество времени просиживающие за компьютером, однозначно рискуют получить проблемы со здоровьем.

Одним из видов воздействия является электромагнитное излучение.

Сегодня большинство мониторов жидкокристаллические, они не оказывают никакого воздействия на организм человека. Излучение может исходит от старых лучевых мониторов.

Следующий миф – ухудшение зрения.

На самом деле, при работе глаза испытывают нагрузку не больше, чем при чтении книги или просмотре телевизора. Современные мониторы характеризуются минимальной частотой мерцания. Достаточно всего лишь делать простую гимнастику для глаз каждые 30-40 минут работы. необходимо зажмуриться или сделать вращательные движения глазами. Таким образом, вы сведёте к минимуму вредное воздействие компьютера.
Также очень важно правильно настроить монитор для того, чтоб не нарушилось ваше восприятие цвета и света. делать это лучше с помощью профессиональных калибровщиков экрана, но, при их отсутствии, можно использовать и встроенные в Windows инструменты.

При работе на компьютере воздействию подвергаются суставы рук.

Действительно так и есть, потому что сидя за компьютером, мы преимущественно много печатаем. В этом случае вам также поможет простая гимнастика для суставов. Каждые 30-40 минут необходимо разминать руки – сжимать в кулаки или свободно потряхивать.

Компьютер воздействует на опорно-двигательную систему в общем.

Как известно, сидячий образ жизни никому не идёт на пользу. Зачастую при таком образе жизни люди мучаются от отложения солей и искривления позвоночника. И в этом случае помогают несложные физические упражнения – приседания, обычная ходьба и т. д. Важно помнить о ровной осанке во время работы и правильно подобранном кресле.

При работе за компьютером возникает аллергия на пыль и другие вещества, которые накопляются в клавиатуре.

Компьютер, наверное, больше остальных технических средств накапливает на своей поверхности пыль, которая может послужить серьёзным аллергеном. В клавиатуре могут находиться и другие бактерии и микробы. Здесь может помочь только личная гигиена и периодическая уборка пыли. Компьютер чистят от пыли при помощи пылесоса.

Компьютер негативно влияет на нервную систему человека.

Прежде всего это относится к детям и подросткам. Специалисты уже давно бьют тревогу по этому поводу. Вспомните себя в 9-12 лет – вы часами пропадали на улице. Сейчас же дети преимущественно находятся дома, перед компьютером. Психика детей при этом подвергается большим нагрузкам. Длительное просиживание у компьютера вызывает зависимость у детей и подростков. Кроме этого появляются нарушения аппетита, дети страдают бессонницей и рассеянностью внимания. Психологи отмечают грустный факт, что дети постепенно перестают общаться в реальном мире. Ведь намного легче связаться с друзьями в социальных сетях или написать SMS с телефона.

Долгое нахождение перед компьютером плохо влияет и на взрослого человека. Это может выражаться в нервных стрессах и других проявлениях негативного характера.

Желательно находиться за компьютером непродолжительное время и не нарушать привычный режим дня.

Если соблюдать простые правила нахождения за компьютером, то можно минимизировать его воздействие на свой организм.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.