Как воспитать в ребенке любовь к прекрасному?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как воспитать в ребенке любовь к прекрасному

Как воспитать в ребенке любовь к прекрасному? Эстетические чувства очень позитивно влияют на человеческую психику и способствуют его гармоничному развитию. Поэтому, очень важно прививать детям умение замечать и ценить красоту в нашей жизни.

Что такое любовь к прекрасному?

Духовно богатый человек может любоваться предметами искусства, природой, музыкой видеть мир в ярких тонах. Любовь к прекрасному нужно воспитывать с детства. Родители в этом процессе имеют огромное влияние. Семья является первым институтом социализации, из которого ребенок черпает опыт.

Теория, практика и собственный пример

Ежедневно нужно обращать внимание на красоту, необычность и неповторимость самых обычных вещей и явлений. Это может быть игрушка, какой-то предмет, одежда, растение и т.п. Демонстрируемые вещи должны обладать эстетическим видом и приятными оттенками. Любовь к прекрасному можно привить с помощью:

  • Наблюдения за явлениями природы. Посредством наблюдения можно познакомиться с новыми явлениями и необычными вещами. Красота природы восхищает своей красотой и мощью. Именно наблюдения за явлениями природы, цветущими цветами и деревьями способствует развитию чувства восхищения. В природе разрывается разнообразие богатства красоты и различных форм жизни.
  • Посещение культурных мест. Посещая музеи и выставки, можно познакомить ребенка с различными направлениями искусства. Можно организовать совместный поход в театр или концерт, которые помогут приобщить к прекрасному. Для полноценного развития эстетического воспитания нужно познакомить ребенка с народным творчеством.
  • Знакомство с художественными произведениями. Совместное чтение нужно разнообразить интонациями и эмоциями. Это поможет лучше визуализировать персонажей. Можно устраивать домашние представления на основе прочитанных сказок. Родители с ребёнком могут создать собственное театральное представление, и показать его близким.
  • Музыка является важнейшей составляющей в эстетическом развитии. На новорожденным благоприятное воздействие оказывают колыбельные. Взрослым детям будет полезно ежедневное прослушивание различной музыки. Главное, чтобы музыка и текст несли позитивный посыл. Можно приобрести игрушечные музыкальные инструменты, а в дальнейшем настоящие, которые помогут еще ближе соприкоснуться с прекрасным. Большой выбор хороших инструментов вы найдете здесь https://struny.com.ua/. Малыш может попробовать имитировать разные звуки, развивая творческие и музыкальные способности.
  • Рисование. Изобразительная деятельность развивает не только воображение, но и тренирует память. Чтобы воспроизвести на бумаге предмет, нужно знать, как он выглядит и из чего состоит. Также, полезными будут такие занятия как: лепка, аппликация, конструирование. Все эти действия положительно влияют на развитие ребенка.

В воспитании любви к прекрасному и развитию эстетических чувств, не следует забывать и о себе. Нужно демонстрировать любовь и принятие к различным формам искусства. Если ребенок с детства наблюдает за тем, как родители относятся к искусству, какие впечатления получают от посещения театров и выставок, то со времени сам приобщиться к этому. Нужно помнить, что детское творчество имеет еще и социальный характер. Создавая какую-то поделку, он преподносит ее окружающим. Поэтому, нельзя забывать о поддержке и похвале во всех его благих начинаниях.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.