Как выбрать тротуарную плитку для участка?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как выбрать тротуарную плитку для участка

Облагородить приусадебную территорию можно при помощи аккуратных дорожек. Более эффектно они смотрятся, если используется тротуарна плитка. Но для начала следует определить, как расположить дорожки. Если участок небольшой, лучше выглядеть будут витиеватые тропинки. Согласитесь, прямые дорожки, соединяющие беседку с домом и игровой зоной, это слишком скучно. Актуальны они для большого участка. Здесь хитроумные сплетения неуместны, ведь они отнимают лишнее время на преодоление расстояния от одной точки до другой.

Что касается плитки, то она может быть создана по двум технологиям. Первая – вибропрессование. Изготовленная таким способом плитка выдерживает высокие нагрузки, а потому подходит даже для зоны парковки. Стоит материал недорого, но и особыми эстетическими качествами не порадует. То ли дело плитка, изготовленная по технологии вибролитья. Это практически ручная работа, а потому обходится материал значительно дороже. Зато есть множество вариантов формы и широкая цветовая палитра. Кстати, по прочности она не уступает аналогу.

На что обратить внимание?

Плитка должна быть хорошо просушена. Проверить это можно, если ударить два элемента друг о друга. Услышать вы должны звон. Обратите внимание на цвет. Он должен быть равномерным, даже внутри. Лучше переломать плитку и посмотреть, насколько качественно прокрашен слом. Не стоит выбирать чересчур яркое покрытие. Большое количество пигмента в составе обычно отражается на прочности. Само собой, на плитке не должно быть сколов, царапин, трещин, пятен и других дефектов. И обязательно поинтересуйтесь наличием сертификата на приглянувшуюся продукцию.

В настоящее время всё чаще и чаще при организации тротуаров применяют вибропрессованную плитку. В этом нет ничего удивительного, так как данный стройматериал обладает отличной прочностью. Тем не менее, цветовая гамма плитки ограничена серым и красным окрасом, иные цвета используются крайне редко. Это объясняется тем, что главным материалом для производства плитки является цемент М500

Вибропрессованная тротуарная плитка и её характеристики

Вибропрессованная тротуарная плитка — это невероятно прочный материал, но применение пигмента немного понижает данный показатель. Такой коэффициент имеет большую значимость, так как стройматериал сталкивается с большими нагрузками, а именно, по нему будут ходить не только лишь люди, но и ездить автомобили.

Разновидность вибропрессованной плитки. Этот небольшой материал способен с уверенностью справиться с проездом грузового автомобиля. В том случае если плитка будет более крупных размеров, то от серьезных нагрузок она может треснуть. Вибропрессованная плитка бывает разной фактуры и конфигурации.

В основном, её производят в виде брусчатки, когда существенная толщина совмещается с небольшим размером. В итоге, данное покрытие может выдержать большие нагрузки. Такую плитку производят в виде прямоугольника или квадрата.

Помимо этого, плитка может производиться в крупноформатном исполнении в виде квадрата или шестигранника. Её облик может быть разнообразным, а габариты должны быть 40х40 см или 30х30 см. Плитка толщиной в 5 см способна выдержать огромные нагрузки.

Преимущества вибропрессованной плитки

Данный материал имеет прекрасные противоскользящие качествана этой плитке почти нельзя поскользнуться, даже если она намокла. Кроме этого, она имеет отличную износоустойчивость, а именно, способна выдержать большие эксплуатационные нагрузки и при этом служить на протяжении многих десятилетий.

Не менее важным достоинством данного материала  считается морозостойкость. Такая плитка может много циклов переносить оттаивание и замораживание. Ну и самым приятным преимуществом данного строительного материала считается относительно невысокая стоимость. Организация тротуара из такой плитки даст возможность избежать больших затрат.

Технология вибролитья, применяемая при производстве этого материала, позволяет сделать высококачественную плитку, которая способна справиться со всевозможными разрушительными действиями. Благодаря такому методу можно не только добиться эстетической привлекательности тротуара, но и много лет не думать о его ремонте.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.