Какую систему отопления выбрать для загородного дома?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Какую систему отопления выбрать для загородного дома?

На сегодняшний день есть много вариантов отопительных систем. И многое зависит от отапливаемого объема и коммуникаций, которыми снабжен дом: газ, электричество, дизель. Какую систему отопления выбрать для загородного дома? Об этом мы подробно расскажем в данной статье.

Батареи становятся уже менее популярными, ведь обогретый ими воздух поднимается наверх сразу и потому система малоэффективна. Им в противовес «теплые» полы куда выгоднее в эксплуатации, так как они сразу обогревают всю полезную площадь.

Системы отопления, зависимые напрямую от коммуникаций

Газовое отопление

Газовое отопление особо выгодно в домах с большой площадью. Только такая система окупается не сразу, а лет через пять. Кроме этого, сложность составляет установка котла в отдельном помещении, что сокращает жилую площадь. Плюс ко всему нужно получить все необходимые разрешения на использование газовой системы. В нынешних условиях нестабильности экономики цена на газ прогнозируется не слишком выгодная для конечного потребителя, что опять же говорит не в пользу газового отопления. Не исключено, что настанет момент, когда оно станет самым невыгодным из всех систем. Из достоинств газового отопления можно назвать ровность, стабильность и быстроту обогрева. Сначала подбирается соответствующая температура системы, затем все затраты сводятся только на поддержание выбранного режима. Но самым большим недостатком такого отопления считается невозможность отключения огня в котле из-за опасности разморозки труб. Из-за такого не слишком удобного нюанса в доме обязательно должен находиться кто-то из хозяев, поддерживать огонь как в древние времена. Для работающих людей это существенный минус.

Электрическое отопление

Тут больше плюсов, чем минусов. Прежде всего, оборудование обходится дешевле газового. Специальных разрешений не требуется. Простота укладки пленочных электрических полов позволяет смонтировать систему самостоятельно, ориентируясь на инструкцию производителя. Только обязательно надо выбрать термостойкий специальный ламинат. Кабельное электрическое напольное отопление монтировать сложнее, тут потребуется услуга специалиста. Но удобство эксплуатации такого отопления окупит с лихвой затраты. Электрическое отопление с настройками нужного программирования. Возможно настроить систему так, чтобы только те комнаты отапливались, которые важны в данный момент: ночью кухня и спальня, а утром включаются зал и мансарда. Даже будучи вне дома, возможно управлять такой системой отопления. Оказавшись в дороге, например, включить отопление, чтобы к приезду в доме потеплело. Здесь не требуется постоянное обслуживание котельной. Недостаток один, но он существенный: дороговизна эксплуатации. Газ все-таки дешевле электричества.

Твердотопливный котел

Отопление на твердом топливе обычно используется там, где нет возможности установить электрическое или газовое: удаленность района, частые перепады напряжения в сети и т.д. Удобство системы на твердом топливе в том, что они относительно недорогое в эксплуатации, при условии, конечно, что есть возможность запасаться недорогими дровами. Если установить пеллетный котел, заполнение топлива производится только раз в неделю, и весь процесс происходит в автономном режиме. Но такой котел дорогой, ему требуется отдельное помещение, что опять же уменьшает полезную площадь жилья. А для циркуляции необходимо электричество, без него не обойтись. Если же речь о печи и буржуйке, то недостаток очевиден — дрова надо подкладывать в ручном режиме и на постоянной основе.

Тепловой насос

Эта система отопления менее популярная на сегодняшний день. Ее суть в том, что тепло забирается из окружающей среды — почвы или воды. Такое отопление эффективно только в жилищах больших площадей, от 250 квадратных метров и дальше. Оборудование такой системы слишком дорогое. И окупается только в комплексах, построенных с коммерческой перспективой — платных жилых комплексах, торговых центрах, курортных зонах. Потому как если отбор идет из почвы, то на такой территории потом ничего нельзя размещать кроме газона или небольшого сада. А в случае поломки оборудования ремонт влетит в копеечку из расчета раскопок и демонтажа.

В любом случае, систему отопления надо подбирать путем внимательных расчетов и с учетом плюсов и минусов для каждого конкретного дома и района. Для этого лучше обращаться к специалистам, таким, как на сайте http://www.nrgs.ru/. С их помощью вы сможете подобрать наиболее эффективную и наименее затратную систему отопления для своего дома.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.