Камины в интерьере — добавьте немного уюта и тепла

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Камины в интерьере способны добавить уют и тепло в ваш дом. В настоящее время, в продаже имеется большое многообразие каминов, различных по стилю и принципу работы. Наличие камина в помещении, несомненно, придает интерьеру уют и особую, теплую атмосферу. Ведь огонь позволяет зарядиться положительной энергетикой и сближает человека с природой.

Камин в интерьере квартиры

Наиважнейшей функцией камина, является способность отапливать помещение. Выделяют несколько видов каминов. В зависимости от местоположения в комнате, они могут быть встроенные, пристенные и островные. А если отталкиваться от вида топлива, применяемого в камине, выделяют:

  • электрические;
  • дровяные;
  • газовые.

Камины в интерьере частного дома должны быть безопасны в эксплуатации, поэтому приобретать их лучше в проверенных магазинах.

Выбор камина

Следует определить цель, для которой нужны камины в интерьере. Нужно понимать, что камин занимает центральную позицию в установленном помещении, поэтому выбор места очень важен. Кроме этого, учитывают гармоничное сочетание с отделкой пола и стен.

Камин, выполненный в стиле «модерн», прекрасно впишется в обстановку каменного дома. Характерной чертой в таком случае будет сочетание шероховатых и гладких поверхностей. Для дома, выстроенного из бруса, подойдет камин стиля кантри, с облицовкой из натурального камня. Классические варианты каминов с отделкой из мрамора таких цветов, как коричневый или белый, подойдут для любого стиля интерьера.

  • Для дровяных каминов необходим дымоход. Они различаются материалом и формой, хотя наиболее часто встречающиеся – из кирпича.
  • Круглые камины популярны благодаря своему внешнему виду. С помощью такой конструкции, помещение выглядит стильно и уютно.
  • Газовые камины дешевле по стоимости, они дают больше тепла, дымоход при их сооружении не нужен, потребуется лишь вентиляционная труба, чтобы вышли продукты горения.
  • Электрические камины подойдут и для квартир или офисов. Из очевидных плюсов – отсутствие дыма, копоти; удобство установки, яркое пламя. Кроме всего, можно регулировать температуру, в зависимости от своего желания.

Популярность в последнее время набирают биокамины, они очень экологичны. Для их работы применяют специальное биотопливо. При его горении дым отсутствует, следовательно, нет надобности в вытяжке. Пламя натуральное, что придает элегантный вид.

Какой вариант камина выбрать — решать хозяевам, исходя из своих возможностей и учитывая стиль интерьера. Камины в интерьере современного стиля позволяют расслабиться, отдохнуть после сложного дня, наполняя комнату спокойствием и уютом.

Заключение

Напоследок заметим, что наличие камина в доме, не подразумевает его постоянное использование, если конечно он не является единственным источником тепла. В основном камины в интерьере служат дополнением к праздничной атмосфере или романтическому настроению. Также камины устанавливают на летних дачах, чтобы в зимнее время можно было приехать, прогреть дом и отдохнуть. В современном интерьере, камин является резервным источником тепла, а также незаменимым элементом в интерьере.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.