Красивые чайные чашки — лепной китайский фарфор

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Красивые чайные чашки - лепной китайский фарфор 1

Красивые чайные чашки из лепного китайского фарфора станут украшением любого стола! За их удивительной красотой и изящностью скрыта многовековая история развития этого древнего китайского искусства. Китайский фарфор знаменит во всем мире, как вершина керамического ремесла. Не зря в английском языке слово «China» имеет два значения — Китай и фарфор. В этой статье вы увидите искусно сделанные чайные чашки, которые поражают своей красотой и сможете ознакомится с историей фарфора.

Красивые чайные чашки — лепной китайский фарфор

krasivy-e-chajny-e-chashki-lepnoj-kitajskij-farfor-12

Представить Китай без чайной церемонии практически невозможно. В начале этой древней традиции чайные чашки были изготовлены из нефрита. Производство таких чайных сервизов было очень дорогостоящим и китайские гончары долгое время старались создать материал превосходящий нефрит по красоте и практичности. Этим материалом стал фарфор, который ещё долго называли «подражанием нефриту». Он был гораздо доступнее и легко поддавался обработке, но был также прозрачен, как нефрит и обладал схожими теплопроводными свойствами. До сих пор точно не установлена конкретная дата изобретения фарфора, но китайские историки относят изготовление фарфора к эпохе Хань, охватывающей 204 г. дo н.э. – 222 г. н.э.
krasivy-e-chajny-e-chashki-lepnoj-kitajskij-farfor-30

Родиной фарфора считается китайская провинция Цзянси, где имелись большие залежи «фарфорового камня» (пе-тун-тсе) — горной породы, содержащей много кварца и слюды. Добавляя в порошок из этого камня каолин (белую глину), гончары придавали собственным изделиям белую окраску. Для того, чтоб эта масса стала пластичной требовалось несколько десятков лет. Только после этого кружки для чая и другая посуда из этой глины отправлялась в печи, где обжигалась при высоких температурах и превращалась в фарфор. Считается, что только при Династии Сун (960-1279) китайские мастера смогли достигнуть наивысшего мастерства в изготовлении фарфора.
krasivy-e-chajny-e-chashki-lepnoj-kitajskij-farfor-22

Секрет изготовления китайского фарфора оберегался от чужаков, как важная государственная тайна. Впервые европейцы о нем услышали в 13 веке, когда Марко Поло открыл Китай. Долгое время чайные чашки и сервизы из китайского фарфора стоили огромных денег и были наиболее дорогими подарками, которых удостаивались только короли. Многие европейские гончары и ученые того времени долго бились на разгадкой тайны производства этого заморского материала и только в 1709 году немецкий химик Бетгер смог его разгадать. Эта дата считается началом развития фарфорового ремесла в Европе.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

  1. Люся

    Очень красиво!!! А где такую красоту можна купить?

    Ответить
    1. kayros автор

      Очевидно, в Китае.)

      Ответить