Натуральный облицовочный камень и его особенности

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Натуральный облицовочный камень и его особенности

Если вам необходим оригинальный материал для отделки фасада дома или же внутренней отделки, то стоит обратить внимание на натуральный облицовочный камень. Натуральные образцы изготавливаются из горных пород, которые подвергают обработке, после чего поверхность камня приобретает действительно эксклюзивный вид.

Характерные черты натурального облицовочного камня

Натуральный облицовочный камень могут даже не подвергать обработке и применять его в чистом виде. Это связано с тем, что он имеет прекрасные эстетические характеристики, которые позволяют придать дому респектабельный вид. Очень часто данный материал используется именно с целью подчеркнуть благосостояние владельца жилища.

Кроме прекрасных декоративных свойств натуральный облицовочный камень обладает и рядом других преимуществ. Например, он очень прочный, долговечный, экологически чистый, а потому полностью безопасный. Также материал устойчиво переносит атмосферные явления, не изменяя своих характеристик.

Но не стоит забывать и о некоторых минусах материала. Чтобы отделать здание натуральным камнем следует для начала создать усиленный фундамент, так как вес такого материала чересчур большой, и обычный фундамент может его не выдержать.

Прочность камня является одновременно и положительным качеством, и недостатком. Из-за высоких показателей прочности материал трудно обрабатывать, а значит, стоимость такой обработки будет выше. В результате натуральный камень приобретает еще один недостаток – высокую цену.

Характерные черты натурального облицовочного камня

Особенности выбора камня

Перед тем, как приобрести натуральный облицовочный камень, следует учесть множество показателей и факторов. Крайне важно обратить внимание на пористость материала, его прочность и плотность, обработку, влагопоглощение, и, несомненно, внешний вид.

Если учитывать обработку, то камень можно подразделить на два вида:

  • пиленый камень, который поддается обработке (плитка, брусок);
  • «дикий» камень, который продается в необработанном «рваном» виде.

Также натуральный камень подразделяют на виды, которым характерны различные показатели стойкости к атмосферным воздействиям:

  1. породы с высокой пористостью, обладающие низкой твердостью (к ним относят известковый туф, а также гипс);
  2. породы, обладающие усредненными показателями твердости, а также пористости и плотности (например, песчаник и мрамор, травертин и доломит, а также известняк);
  3. породы с высокой твердостью (к ним относят алевролит, а также габбро, кварцит и гранит).

Если нужно отделать фасад или цоколь здания, то можно использовать плиты песчаника или известняка в «диком» виде. Что касается пиленого камня, то можно отделать эти поверхности плитами доломита или песчаника, который известен также как дагестанский камень.

Особенности выбора камня

Тонкости облицовки

Использование натурального камня внутри жилища не только будет придавать благородства дизайну, но и оказывать благотворное воздействие на микроклимат комнаты благодаря собственной паропроницаемости и пористости. Для такой отделки следует использовать полированные плиты из мрамора или же травертина. Также можно использовать и «рваные» камни в виде доломита, песчаника или же известняка.

Если в помещении наблюдается повышенная влажность, то следует пропитать пористые породы камней специальной пропиткой. Так как, к примеру, известняк от влаги начинает разрушаться. Защищают каменную поверхность от воздействия влаги пропитки, под названием гидрофобизаторы.

Облицовка камнем предполагает наличие швов. Это связано с тем, что просто невозможно соблюдать равные геометрические размеры при обработке плит. Именно за счет швов и выравнивается поверхность.

Натуральный облицовочный камень можно сочетать с деревом или кованым металлом, что позволит создавать оригинальные композиции.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.