Особенности СИП-панелей при строительстве

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Особенности СИП-панелей при строительстве

Проблема быстрого возведения зданий, особенно актуальна в сегодняшние времена. Одним из быстрых ее решений являются SIP дома. Изначально эта технология возведения домов из СИП-панелей возникла в Канаде, поэтому такие конструкции часто носят название «канадские здания». Они были популярными не только в этой стране, но и у ее соседей – США, около сорока лет назад.

Применяют эту технологию для жилого, коммерческого и промышленного строительства. Два последних варианта особенно интересны застройщикам и инвесторам, для которых главным фактором является время.

Отличительные черты СИП конструкций

  • Легкость конструкции. Надежный дом, площадью около 200 кв. м., будет весить 15 тонн. Это не много даже в сравнении с деревянными зданиями, не говоря уже о бетонных или кирпичных. Низкий вес серьезно снижает требования к фундаменту, поэтому строительство домов из сип панелей возможно при использовании «легких» технологий обустройства, в частности – винтовых свай. Применение обеих «быстрых» методик позволяет возвести «под ключ» приличных размеров дом всего за два месяца. При использовании традиционных методов обустройства фундамента, срок строительства может дойти до 4-х месяцев. В любом случае, ни одна другая технология не может сравниться по этому показателю с СИП-панелями.
  • Низкая теплопроводность. Очень важный строительный параметр, особенно в холодных регионах. Одна несущая панель имеет теплопроводность, сравнимую с кирпичным аналогом более чем двухметровой толщины.
  • Хотя габариты панелей не очень впечатляют, дома из них получаются надежным. Они легко выдерживают землетрясение до 8 баллов. Фактор, обусловивший популярность метода в сейсмически активной Японии. Также канадские дома очень устойчивы к внешним воздействиям, в частности, падению на них деревьев. Даже крупные стволы не могут нанести значительный вред зданию.

Ограничения в применении СИП панелей

Однако, существуют и некоторые ограничения в использовании этой технологии для жилого строительства. Несмотря на прекрасные характеристики по теплопроводности, через стыки между панелями все же выходит воздух. Избежать этого можно, применив дополнительно технологию теплых домов, что влечет за собой удорожание всей постройки. Однако даже при дополнительных затратах, дом СИП-панелей будет построить выгоднее, чем традиционными способами.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.