Особенности современной монтажной пены

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Особенности современной монтажной пены

На строительном рынке монтажная пена появилась сравнительно недавно и вмиг приобрела широкую популярность. Сейчас невозможно представить себе многие ремонтные работы, монтаж окон и дверей без применения монтажной пены. Работать с ним очень удобно из-за простоты применения и его способности проникнуть в самые малодоступные места.

Что такое монтажная пена?

Монтажная пена представляет собой пенополиуритановый герметик. Баллон состоит из предполимера и газа-вытеснителя. После выхода на поверхность и при соприкосновении с воздухом и поверхностью, она затвердевает. В результате этого процесса пена становится твердым и жестким пенополиуританом.Особенности современной монтажной пены 1

Главные достоинства герметика:

  • этот стройматериал прекрасный звукоизолятор;
  • наличие теплоизоляционных свойств;
  • выступает в роли связующего материала, склеивающего различные элементы;
  • устойчивость к влаге;
  • не пропускает электричество;
  • способность заполнять абсолютно все пустоты при расширении;
  • некоторые разновидности этого стройматериала обладают свойствами самозатухания (В2), стойкостью к горению (В1).

Минусами этого строительного материала является способность желтеть и разрушаться под действием ультрафиолета. Обработанную пеной поверхность необходимо защищать от попадания солнечных лучей шпатлеванием. Емкости рекомендуется хранить вдали от мест с высокой температурой, так как они могут взорваться.

Виды монтажной пены

Монтажная пена делится на вида:Особенности современной монтажной пены 2

  • летняя (используют, если температура поверхности составляет от 5° до 35°);
  • для зимнего периода (диапазон применения от -18° до +30°);
  • всесезонная (от – 10° до +30°).

В зависимости от того, как материал выходит из емкости, различают пену профессиональную и бытовую.

Емкость с профессиональной пеной имеет специальный монтажный пистолет. Баллон обладает кольцевым клапаном, который перед работами необходимо соединить с аналогичным клапаном пистолета. Проводить работы с помощью такого устройства очень удобно и приятно. Кроме того, можно легко контролировать напор поставки пены. Применяют такие баллоны при большом объеме строительных работ.

Герметики для бытового применения имеют специальные пластиковые трубки. Такие емкости имеют выход пены меньше, чем профессиональный. Кроме того, часто случается так, что газ заканчивается раньше преполимера. Этот герметик не рекомендуется использовать при проведении ответственных и сложных работ.

Применяя в работе герметик, следует учитывать факт, что пена прибавляет в размере. При монтаже дверей и окон рекомендуется установить страховочные крепления, которые помогают избежать искажения всей конструкции.

Герметик используют со всеми строительными материалами, не считая тефлон, силикон, полиэтилен и полипропилен.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.