Освещение в комнате — основные приемы. Выбираем люстры в спальню

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Освещение в комнате - основные приемы. Выбираем люстры в спальню

Освещение в комнате не только создает в ней соответствующее настроение, но и влияет на окраску всего интерьера.  Комната с правильно организованным освещением всегда выглядит стильно, комфортно и эффектно. При единственном источнике света, освещение становится скучным и однообразным. Поэтому, выгодно выделить каждую функциональную зону комнаты посредством индивидуальных источников света, с использованием конкретных правил, становится основной задачей. Таким образом, достигается многоуровневое освещение, что добавит изюминку вашему дизайну.

Как организовать освещение потолка в комнате

Чтобы достичь желаемого результата существуют основные приёмы распределения света в помещении и расстановка акцентов на основных моментах.

Варианты освещения спальной комнаты

Первое, на что необходимо обратить внимание, это фоновое (верхнее) освещение, к которому относится люстра или точечные светодиодные светильники, расположенные по периметру или основной поверхности потолка. Стоит добавить, что яркость основного освещения должна составлять порядка 25 кВт на 1 м2. Люстры в спальню, такие как здесь https://salonlustr.com.ua/ljustry-v-spalnju, подбираются в полном сочетании с дизайном помещения или кардинально отличается, создавая определённый контраст и привлекая к себе немало внимания.

Дополнительное освещение посредством подвесных люстр-светильников используется в зоне приёма гостей (над столами для приёма пищи или азартных игр). Такие осветительные приборы по форме и дизайну должны полностью сочетаться с фоновым основным освещением и иметь достаточную яркость, поскольку тусклое освещение будет действовать угнетающе.

Локальное освещение используется в местах, где необходимо выделить конкретные элементы интерьера. Это могут быть картины, большой аквариум или же акцентирование внимания на предмете антиквариата. Благодаря такому добавочному освещению легко добиться зрительного расширения комнаты в нужном направлении. Чаще всего оно используется для зон просмотра телевизора или нижней подсветки мягкого уголка, что поможет создать расслабляющую и даже интимную обстановку. Подсветка стенных ниш позволяет создать имитацию ощущения проникновения солнечных лучей в комнату. Разновидность светодиодных ленточных и точечных приборов поможет добиться великолепных результатов в современном дизайне интерьера, благодаря многоцветному свечению.

В зонах для чтения или рукоделия применяются бра и торшеры. Они могут стать не только необходимым функциональным источником света в тёмное время суток, но и благодаря разнообразию форм будут отличным украшением в дневное время, подчёркивая определённый стиль интерьера. Бра, в отличие от торшера, выгодно экономят половое пространство.

Освещение в комнате отдыха

Спальную зону лучше всего осветить напольными или настольными светильниками, а также использовать светодиодные ленты, расположив их между полом и нижним краем дивана или кровати. Дизайн освещения комнаты подобными световыми приборами гарантирует безопасность возможного возгорания, поскольку светодиоды имеют свойство не нагреваться и могут быть установлены в непосредственной близости к легко воспламеняемым поверхностям. Так же они могут использоваться как декоративные освещения для подсветки карнизов.

Любителям романтической обстановки будет целесообразно в качестве источника освещения установить искусственный камин. Дополнительно подчеркнуть красоту танца горящего пламени поможет светодиодная лента. Можно воспользоваться и ёлочной гирляндой, создав реалистичность живого огня в зоне предполагаемого горения дров.

Отличным дополнением к основным правилам освещения комнаты будет использование интеллектуальной системы, оснащённой датчиками слежения. Эта система сама отрегулирует включение и выключение световых приборов в каждой из имеющихся зон. Хорошо продуманное и правильно размещённое освещение придаст нужный настрой для любого времяпровождения.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.