Панели МДФ на стенах: плюсы и минусы

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Панели МДФ на стенах: плюсы и минусы
Всем, кому предстоит ремонт, стараются подобрать безопасный, простой в монтаже и доступный по средствам материал. Таким материалом являются МДФ-плиты. Ассортимент панелей МДФ очень велик и все больше становится популярней отделка стен этими панелями. Сегодня рынок стройматериалов предлагает разноцветные и с нанесением орнамента, а также рельефные панели.

МДФ, как заменитель натуральной древесины, стал настолько популярен, что из него не только делают мебуль, но и используют, как отделочный материал. Купить его можно практически в любом строительном суперамркете или тут. Прежде чем приобрести какой-либо облицовочный материал желательно иметь представление о его особенностях применения и эксплуатационные положительные и отрицательные стороны, рассмотрим их ниже.

Плюсы применения панелей МДФ:

  1. Панели МДФ являются экологическим материалом, так как получаются в процессе сухого прессования древесных опилок. Для скрепления опилок используют лигнин, который природного происхождения.
  2. Панели очень удобно крепить на стену, так как хорошо держат форму, очень жесткие и имеют высокую прочность и износоустойчивость.
  3. Используя МДФ панели, под ними никогда не заведется грибок или плесень, а также разнообразные органические соединения.
  4. Материал устойчив к воздействиям паров и влаги, так как панели подвергаются ламинированию пленкой или пластиком.
  5. Панели просты в монтаже. Сборку возможно сделать самостоятельно, для этого не потребуется специальных навыков или инструментов.
  6. Стены, отделанные панелями МДФ легки в эксплуатации. Материал не является статичным, а это значит, что не притягивает пыль, разрешена также влажная уборка.
  7. Панели очень легко распилить, разрезать, а также из них можно сделать всевозможные криволинейные конструкции.
  8. Оформление стен панелями МДФ поможет сэкономить тепло, так как у них высокий коэффициент теплопроводности.

Минусы применения МДФ-панелей:

  1. Необработанные края панелей впитывают влагу и разбухают, что приводит деформации и разбуханию конструкции. Поэтому применять панели в ванной или на кухне стоит с осторожностью.
  2. Панель может лопнуть при нанесении удара кулаком либо мячом. Данному виду материала несвойственна эластичность.
  3. Стены, на которых возможно скопление конденсата, нельзя оформлять панелями, которые не обладают дополнительной влагостойкостью.
  4. Очень легко воспламеняются. Всю проводку и различные кабели, лучше всего убрать в специальные короба. Также можно проложить специальный изолирующий слой из минеральной ваты.

Прежде чем приступить к отделке стен панелями, необходимо провести все коммуникации и заключить их в специальные короба. Для предотвращения воспламенения.

Применение плит МДФ для отделки стен – это простой и недорогой способ придать помещению оригинальный и даже может быть изысканный вид.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.