Поделки из бумаги для детей: польза раннего развития

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Поделки из бумаги для детей польза раннего развития

Развитие ребенка волнует его родителей на всех этапах взросления. Очень важно не только правильно ухаживать за своим чадом, но и развивать его таланты и способности, и помочь в этом могут поделки из бумаги для детей.

Польза от деятельности

Такой вид развивающего занятия — один из действенных способов игры с малышами и детками постарше. Начинать заниматься с детьми этим видом творчества нужно как можно раньше. Этот вид деятельности приносит неоценимую пользу малышу и дает ему:

    • развитие усидчивости;
    • стимулирование фантазии;
    • тренировку аккуратности;
    • формирование цветоощущения;
    • понимание гармонии и пропорций и многое другое.

Самый распространенный и доступный для раннего развития вариант конструирования из бумаги — создание аппликаций. Все без исключения детки очень любят клеить и складывать.

Если говорить об аппликации, то основной идеей занятия должна стать совместная фантазия мамы и ребенка или его собственная композиция. В процессе изготовления поделки ребенок активно развивается по следующим направлениям:

  • стимулирование умственной деятельности;
  • решение задачи по складыванию форм;
  • тренировка пространственного мышления;
  • развитие самостоятельности.

Очень полезны занятия с ребенком в технике оригами. Оригами — древнее японское искусство складывания бумаги особым образом для формирования фигурок. Классическое оригами не допускает использования ножниц либо клея, все должно быть выполнено из квадратного листа бумаги.

Оригами отлично тренирует мелкую моторику, поэтому используется для проведения развивающих занятий в детских учреждения уже с 19 века.

Правила проведения занятия

Если вы решили заняться любым видом творчества из бумаги, то нужно соблюсти ряд нестрогих, но полезных правил:

  1. перед занятием с малышом его надо заинтересовать. Работать можно только с тем ребенком, который хочет чем-то заниматься. Как правило, детям нравится, когда родители уделяют им внимание;
  2. выбирать тему занятия нужно, исходя их возраста и интересов ребенка. Не нужно склоняться в сторону слишком легких или, наоборот, трудных задач;
  3. у детей сильно развито воображение, поэтому не обязательно строго следовать инструкциям, в процессе у вас может получиться что-то свое собственное, ни на что не похожее чудо;
  4. занятие должно обязательно приносить радость, поэтому не нужно ругать ребенка или кричать на него. Если вы видите, что малыш делает что-то не правильно, не огорчайтесь, просто помогите ему;
  5. обязательно похвалите ребенка за проделанную работу. И одним: «Ты молодец» — лучше не обходится, а сделать акцент именно на том, что получилось хорошо.

Соблюдение таких несложных правил позволит сделать занятие более интересным и полезным.

Материалы для подготовки данной статьи были взяты с сайта https://www.glorix.ru/игры-по-возрастам/игры-с-ребенком/до-3-лет/строители.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.