Пол в детской комнате — варианты покрытия

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Пол в детской комнате - варианты покрытия
Пол в детской комнате играет очень важную роль, потому что большую часть времени ребенок проводит на полу, играя, рассматривая книжки или занимаясь творчеством. В этой статье речь пойдет о том, какое покрытие выбрать для пола в детской.

Пол в детской комнате — варианты покрытия

Как правило, детская комната — небольшое помещение, которое совмещает в себе и место учебы, и спальню, и игровую, и гостиную. Поэтому окружающее ребенка пространство должно быть как можно более насыщенным. Множество предметов, разнообразие фактур и цветов материалов помогут малышу развиваться и творить
При создании детской комнаты нужно использовать материалы экологически чистые, износостойкие, теплые, легко поддающиеся уборке как влажной, так и сухой, приятные на ощупь, интересные по дизайну.

Пол в детской комнате - варианты покрытия 2

Паркет для пола в детской

Фаворитом полов в детской и других комнатах был и остается паркет. Паркетные полы из натуральной древесины стоят недешево, но и служат долго. Он обладает повышенными теплотехническими качествами напольного покрытия и по красоте паркет не ступит ни одному напольному покрытию. Однако такой пол требует тщательного ухода и бережного обращения, за чем, к сожалению, трудно уследить в комнате, где день и ночь играют дети.

Пол в детской комнате - варианты покрытия 3

Пол в детской из ламината

Ламинированный пол в детской считается идеальным покрытием вследствие того, что он обладает высокой сопротивляемостью к сжатию и ударопрочностью. С него легко удаляются пятна шоколада, фруктов, и даже пластилина. Ламинированные полы антистатичны – это важный фактор для здоровья ребенка. По красоте и внешнему виду он не уступает паркетному полу. Ламинированная доска выпускается с множеством декоров, что открывает возможность для создания оригинальных дизайнерских решений пола.

Пол в детской комнате - варианты покрытия 4

Линолеум, как покрытие пола в детской

Самым экономичным и практичным на сегодняшний день является линолеумное покрытие. Существует множество различных цветов и рисунков этого покрытия, которое можно подобрать под любой интерьер и дизайн комнаты. Если вы скептически относитесь к искусственным напольным покрытиям, можно приобрести натуральный линолеум для пола в детской, сделанный исключительно из натуральных компонентов, благоприятно влияющие на здоровье вашего ребенка.

Пол в детской комнате - варианты покрытия 5

Пробковые полы в детской комнате

Еще более эффективный и экологически чистый материал для ремонта детской комнаты – это пробка. Пробковое покрытие пола вообще идеально для детской: мягко и безопасно – упал, тепло – сиди играй, устал хоть спи на полу, а пробка самортизировала вместо шишки синяк, вместо синяка пятнышко. Разлил что-либо – вытер или помыл. Убрать пол в детской тоже легко – влажной тряпкой протер, если надо помыл. Для большей прочности к истиранию пробка покрывается медицинским лаком. Однако такое напольное покрытие не из дешевых: недорогой вариант сравним с ценой хорошего ламината.

Пол в детской комнате - варианты покрытия 6

Ковролин в детской

Однако если у ребенка нет аллергии, то ему намного комфортнее будет в комнате с ковровым покрытием. Дети, как правило, очень не любят носить домашние тапочки, зато с удовольствием играют на полу, и поэтому мягкое и теплое покрытие будет как нельзя кстати. Ну а если вы решили все-таки постелить паркет, линолеум или ламинат, то в игровой зоне детской, понадобится ковер, на котором ребенку будет удобно играть. Сам же ковер станет яркой деталью в интерьере детской комнаты.

Пол в детской комнате - варианты покрытия 7

Также сегодня появилась такая новинка, как игровой коврик для детей, который кроме своего функционального и эстетического значения выполняет также образовательную роль.

Подводя итоги выше сказанному, сделаем выводы. Основные требования к полу в детской комнате заключаются в том, чтобы, тот был не скользким, гигиеничным и теплым. Всем этим требованиям отвечает, к примеру, ламинированный паркет. Он антистатичен, что является весьма важным фактором для здоровья ребенка. Ламинированные полы недороги, а по качеству и красоте они не уступают обычному паркету и имеют большой выбор расцветок.
Возможно и применение покрытия из пробки и линолеума. Но в этом случае не забудьте обратить внимание на то, чтобы покрытие не было обработано синтетическими смолами и не имело слоя полихлорвинила.
Для пола в детской подойдут ковровые покрытия на джутовой или латексной основе, с натуральным ворсом, не воспламеняющиеся, антистатичные, хорошо чистящиеся.
Но, какое бы покрытие для пола, стен или потолка вы бы не выбрали, самое главное, с экологической точки зрения, чтобы в детской комнате применялись только натуральные отделочные материалы.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.