10 интересных фактов о виски

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

10 интересных фактов о виски/2822077_whisky (429x500, 52Kb)

Виски становится популярным и в наших странах. С этим алкогольным напитком есть связано множество интересных исторических моментов? Хочу поделиться с вами интересными фактами о виски, которые я сегодня узнал.

Интересные факты о виски

 

    1. 1494-й год признается официальной датой создания шотландского виски. Подтверждением тому служит заметка Королевского Казначейства о том, что в этом году некто Джон Кор скупил 500 кг солода для изготовления «aqua vitae».
    2. Собственное наименование виски приобрел от кельтского изречения uisce beatha, что переводится как живая вода.
    3. В шотландском варианте наименование виски пишется, как whisky, в то время как в иных вариантах оно пишется, как whiskey. Таким образом вы легко можете отличить виски произведенный в Шотландии глядя на этикету.10 интересных фактов о виски
    4. До 1827 года виски делался по-старинке, в медном чайнике и остужающем змеевике, пока Роберт Штайн не зарегистрировал патент № 5583 на придуманную им установку беспрерывной дистилляции.
    5. Солодовый виски полезней красного вина, так как содержит большее количество эллаговой кислоты – антиоксиданта, который может противодействовать сердечным болезням и даже приостановить формирование раковых клеток.
    6. Длительность сбережения бутылированного виски может достигать 100 лет! При этом напиток не лишится собственных вкусовых качеств. Вскрытая бутылка виски может сберегаться приблизительно 5 лет.10 интересных фактов о виски
    7. Индия считается наиболее значительным в мире изготовителем и потребителем виски!10 интересных фактов о виски
    8. Исторически сложилось так, что фирменной маркой шотландцев считается хранение спирта в дубовых бочках из-под хереса. Когда XVIII–XIX веках Англия была генеральным потребителем хереса, то расчетливые шотландцы аккуратно собирали порожние бочки из-под хереса и применяли их в изготовлении виски.
    9. 90% из всех имеющихся 5000 видов солодового виски (malts) изготавливаются в Шотландии. Впрочем в объемном выражении это всего лишь 5% от изготовляемого в стране виски. Оставшиеся 95% – это смешанные виски (blended).
    10. Виски является одной из пяти генеральных статей экспорта Великобритании.

 


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.