Пробковый пол: описание, виды, преимущества

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Пробковый пол описание, виды, преимущества

Пробковый пол в последнее время стал очень популярен. Производители предлагают материалы от дорогих и качественных до самых дешевых аналогов. Пробковое покрытие на пол вполне реально постелить дома самостоятельно, обладая минимальным представлением о ремонте. Но есть несколько важных моментов, которые стоит усвоить перед началом работ, чтобы труд и дорогостоящий материал не прошли даром.

Разновидности полов из пробки:

  1. Шпон и доска из пробки — самые дорогие материалы. Они экологические и безопасные. Производятся большими листами до 6 м, толщиной 4-6 мм;
  2. Панели МДФ с пробкой имеют среднюю стоимость. Верхний слой шпона — 2-4 мм. Они обладают всеми достоинствами шпона, но гораздо менее требовательны к поверхности, на которую укладываются;
  3. Пробковый ламинат. Форма выпуска такая же, как и у обычного ламината;
  4. Пробковая плитка делается из прессованной крошки. Несмотря на дешевизну, по свойствам сильно напоминает цельный материал.

Пробковый пол - плюсы и минусы

Пробковый пол — плюсы и минусы

Из достоинств надо отметить, в первую очередь, экологическую безопасность. Пробковый пол не скользит, не восприимчив к нагрузкам, великолепно изолирует звук.

Из недостатков самые главные — это цена и сложность укладки. Пробковое покрытие слишком сильно впитывает запахи и плохо их выветривает. Набухает от растворенных в воде органических веществ. Прежняя форма не восстанавливается. В местах разбухания нередко образуется слизь, так как материал натуральный, но никаким антибактериальным свойством не обладает.

Из-за экологичности отлично подходит для детских комнат и спален. Звуковая изоляция станет подходящим решением для кабинета. В гостиной стоит постелить пробковый ламинат, он более прочный и менее подвержен деформации.

Способы настила:

  1. По принципу укладки обыкновенного ламината с незначительными изменениями в технологии;
  2. Свободным креплением;
  3. Клеем.

Укладка пробкового пола

Укладка пробкового пола

Инструмент для монтажа пробкового пола

Из инструментов необходимы:

  • резиновый столярный молоток;
  • электролобзик с кругом;
  • валик;
  • точный уровень;
  • колышки из обрезков материала.

Также понадобится плинтус с креплением к стене, специальные порожки, клей и шпатель, а также банка с плотно и быстро закручивающейся крышкой со смоченными сольвентом лоскутками для убирания излишков клея.

Подготовка помещения

Поверхность, на которую будет укладываться пол, должна быть идеально ровной, без шероховатостей, иначе пробка начнет протираться. Основу перед настилом рекомендуется начисто вымыть и тщательно высушить.

HDF пробковый ламинат

Выравнивание поверхности

Для этой цели подойдет только жидкий выравниватель. От качества основы напрямую зависит долговечность пола. Лучше всего будет застелить пол мармолеумом любого качества.

Укладка пробкового пола на клей

Рекомендуется укладывать пол на клей без использования агрессивного растворителя. На ПВА категорически не рекомендуется настилать пробку, так как из-за содержания в нем воды может начаться разбухание.

HDF пробковый ламинат

Этот вид пробковых полов самый дешевый. Единственная причина, по которой стоит его настелить — похвастаться знакомым, что у вас пробковый пол. В остальных случаях лучше применять более качественные материалы.

Вывод

Пробковый пол может оказаться одинаково вредным и полезным. Свойства ваших новых полов будут сильно зависеть не только от качества материала, но и от качества его укладки.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.