Проведение инженерно-геологических изысканий — гарантия надёжной постройки

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Проведение инженерно-геологических изысканий - гарантия надёжной постройки

Инженерно-геологические изыскания — это комплексное изучение особенностей земельного участка, на котором планируется идти строительство. Та информация, которую получают в ходе исследования, необходима для составления документации проекта. Поэтому проведение геологического анализа является обязательным.

Зачем необходимы инженерно-геологические изыскания

Инженерно-геологические изыскания для строительства помогают понять, стоит ли вообще организовывать стройку на том месте, которое подвергается исследованиям. Поэтому такой анализ является важным этапом во время подготовки к строительству.

Зачем необходимы инженерно-геологические изыскания

В некоторых случаях предварительные исследования могут показать, что на участке ничего нельзя строить. Если же все равно возвести здание на этом месте, может появиться ряд проблем, при этом часть из них будет невозможно решить. Например, может случиться оползень и вся постройка будет разрушена. По этой причине грамотные инвесторы всегда проводят инженерно-геологические изыскания строительных площадок в которые планируют вложить финансовые средства.

Какие возможные проблемы может выявить геологическое исследование:

  • трещины на стенах;
  • разрушение фундамента;
  • сырость в доме;
  • разрушение пристройки;
  • непригодная для выращивания растений почва.

Как проводятся инженерно-геологические изыскания

Есть несколько этапов, из которых состоит производство инженерно геологических изысканий. Во время этих этапов специалисты получают информацию об особенностях рельефа, составе грунта и состоянии гидрологического режима участков. Эти данные помогают получить подробные характеристики, которые нужны, чтобы разобраться в том, можно ли проводить стройку на месте исследования.

Как проводятся инженерно-геологические изыскания

Какие этапы проведения инженерно-геологического анализа есть:

  • обращения к материалам прошлых геологических исследований этого района;
  • бурение скважин для получения проб воды и грунта;
  • анализ полученных образцов;
  • получение информации об уровне залегания грунтовых вод;
  • произведение оценки химико-коррозийной активности, а также прочности грунта;
  • определение возможных проблем при строительстве.

Также это исследование даст ответы на вопросы: можно ли на участке построить дренаж, где нужно бурить колодец и как сильно промерзает грунт зимой. Вся эта информация позволяет заранее узнать возможные проблемы, которые может принести земельный участок, и заблаговременно решить их. Именно поэтому инженерно геологические изыскания для строительства являются важным и нужным исследованием.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.