Психосоматика заболеваний или новый подход к диагностике болезней

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Психосоматика заболеваний или новый подход к диагностике болезни 1

Психосоматика заболеваний, в широком понимании это понятие новое, но в медицине и психологии, это направление давно изучено. Попробуем разобраться что же кроется этом словосочетании.


Стоит начать с определения, что же такое психосоматика заболеваний. Это состояния, появление которых связано с взаимодействием психических и физиологических факторов. Это могут быть психические расстройства, проявляющиеся на физиологическом уровне либо физиологические расстройства, проявляющиеся на психическом уровне. Однако, при появлении уже реальных симптомов болезни, лучше выбрать подходящего специалиста в MedBooking.com, которому следует объяснить все свои переживания по поводу болезни. Это новый удобный сервис поиска врачей и записи на прием. С его помощью, вы легко сможете записаться к андрологу, не выходя из дома. Удобный интерфейс позволяет находит специалистов вблизи нужной вам точки города. Каждый зарегистрированный на сайте врач имеет свою анкету с отзывами пациентов, которые помогут вам определиться с уровнем его подготовки.

Когда симптомы болезни уже совершенно явные, не следует сначала посещать психолога и пытаться избавиться от болезни путем позитивного мышления. Профессиональный врач, после установки диагноза, обязательно сделает заключение относительно психосоматических состояний человека. Особенно важным этапом, в диагностировании заболевания, являются вопросы, способные определить психологическое состояние пациента. Фобии, гнев и неудовлетворенность собой, в прямой степени влияют на развитие того или иного заболевания. Конечно, сделать узи гораздо проще, ведь не каждый больной готов рассказывать о своих внутренних конфликтах, но попытаться выяснить состояние его психического здоровья стоит.

Итак, психосоматические заболевания – это недуги физического тела, а их причина заключается в душе человека, в его восприятии мира и себя в частности. Напрашивается вывод, что психическая и физические явления напрямую зависят друг от друга. К примеру, запись к урологу осуществляют многие больные, у которых нет действительных болезней, но они хотят быть уверенными в здоровье своей мочеполовой системы. Многие выдающиеся учёные твердо убеждены, что около 80% всех заболеваний являются психосоматическими. Это значит, что здоровье человека напрямую зависит от его отношения к миру и способности выражать себя в нем. К оставшимся 20% возникших болезней относят случайные физические травмы.
Если воспользоваться классификацией психолога Лесли Ле Крона, то причинами психосоматических заболеваний могут являться:

  • внутренний конфликт, где одна часть осознана, а другая скрыта в бессознательном. Первая часть сознания убеждает другую в желании поступить определенным образом, где подсознательно идет сопротивление, что и является признаком психосоматических симптомов;
  • опыт прошлого, одна из самых серьезных причин для болезни, особенно из детства. Это может быть неприятное событие или травма, которое продолжает эмоционально влиять на человека в настоящем, приводя тем самым к заболеванию;
  • идентификация, это такой физический симптомом, который может появиться вследствие сопоставления себя с человеком, имеющим подобное заболевание. Чаще всего это происходит у близких людей;
  • внушение, здесь симптомы возникают посредством самовнушения. Это очень распространенное явление, когда идея о собственной болезни принимается на бессознательном уровне и бесспорно.
  • самонаказание, одна из распространенных причин возникновения симптомов болезни. Происходит бессознательно, но связано с якобы реальной виной, которая мучает человека.

Тело человека неразрывно связано с душой, поэтому основными причинами болезней у людей, являются не загрязненная среда и неправильный образ жизни, а именно неправильные мысли, способные наглядно показать свою мощь в реальной действительности. Поэтому, современной медицине необходимо применять психосоматику, как науку, которая способна помочь в диагностике и лечении любых заболеваний.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.