Сауна на даче — совмещаем полезное с приятным

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Сауна на даче - совмещаем полезное с приятным

Сауна на даче является атрибутом полноценного отдыха. Ее вполне можно построить собственными руками, достаточно лишь иметь базовые навыки строительных работ.

Однако не во всем стоит полагаться на свое умение. Так, не рекомендуется самому изготовлять дверь глухая липа для кабины сауны, ее намного проще будет купить уже готовую. Это также касается печи или технического оборудования. Предпочтительнее на дачном участке проектировать банный комплекс, в котором будет не только парилка, но также и отдельный душ или бассейн, а также комната отдыха и раздевалка. Все это вполне осуществимо на даче или в загородном доме.

Как построить сауну на даче. Начало рабо

Как построить сауну на даче. Начало работ

Перед началом работ по возведению сауны следует рассчитать общую площадь постройки, которая будет зависеть от ее вместимости. Если сауной будут регулярно пользоваться 4 человека, тогда для площади вполне будет достаточно 4 кв.м. В том случае если вы планируете устанавливать душ и зону отдыха, тогда площадь необходимо будет увеличить до 9 м2. В принципе, чем будет больше площадь постройки, тем лучше. Но даже при 9 м2 в сауне можно будет разместить небольшую раздевалку.

Самым подходящим местом для сауны считается мансарда, либо подвальное помещение. Главное, чтобы высота строения была не менее 2,2 м, а помещение при этом хорошо проветривалось. Сауну не обязательно возводить прямоугольной формы, однако необходимо учитывать, что сложная геометрия строения может привести к дополнительным финансовым расходам.

Важные нюансы постройки сауны

Важные нюансы постройки сауны

Стандартным размером для кабины считается 2,05х2,1 м. Время, необходимое для постройки сауны, во многом зависит от ее будущих размеров, однако в любом случае все работы займут не больше 2-х недель. Собирать лучше всего с рамы основания, которую следует уложить строго по горизонтали, при этом все имеющиеся соединения нужно производить в паз и в гребень.

Панели для стен сауны потребуется установить на раму основания, начиная работу с дальнего угла. По завершении установки стен нужно еще раз проверить горизонтальность верхнего края панелей, после чего кабину можно будет перекрыть. В случае необходимости пространство над перекрытием можно будет закрыть экраном. Внутри кабины обычно устанавливают лежак, несколько скамеек и решетку из дерева, которую ставят на пол. Между тамбуром и душевой можно утсановить дверь из липы со стеклом .

Установку необходимого для сауны электрооборудования лучше доверить специалисту. В качестве системы электропитания для прибора, который будет осуществлять нагрев помещения, а также для освещения в стенах необходимо проложить специальные трубы. Внутри труб следует установить кабель нужного сечения. Температурный зонд регулятора потребуется установить на высоте верхнего лежака на самой дальней от входа стене.

Пошаговая сборка сауны

Пошаговая сборка сауны:

  1. На участке, выбранном для постройки сауны, уложите и прикрепите к нижнему основанию брусья.
  2. Последовательно, начиная от дальнего угла, установите стеновые панели, тщательно подогнав их в стыках.
  3. На верхнюю часть стен уложите потолочное перекрытие. Чтобы уплотнить шов, меж стеной и потолком прикрепите панель в угол с шурупами.
  4. Поставьте лежаки на настенные рейки. Не нужно прикручивать, чтобы при уборке кабины лежаки легко убирались.
  5. Установите ограждение электропечи-каменки, включающее защитную решетку и экран, после чего проведите электропроводку.
  6. Воспользовавшись услугами специалиста, установите электрооборудование в сауне.

Следуя указанным советам, вы сможете собственными руками построить сауну для вашего загородного дома.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.