Современная лаборатория: какое оборудование ей необходимо

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Современная лаборатория какое оборудование ей необходимо

Современная лаборатория состоит из нескольких специально оборудованных помещений для проведения разного рода экспериментов и исследовательских работ. В настоящее время собственными лабораториями для выполнения определенных задач располагают практически любые промышленные и производственные предприятия, научные центры и медицинские учреждения. Поскольку существуют определенные нормы и требования по размещению подобных помещений, то для лабораторных исследований, как правило, выделяют отдельный этаж или даже целое здание, если существует потенциальная опасность для жизни и здоровья окружающих.

На что способна современная лаборатория

Качество проводимых опытов и экспериментов зависит от многих факторов, в том числе и от технического оснащения. Для получения точных и достоверных результатов любой лаборатории необходимо иметь набор специальных инструментов, приборов и аппаратов. Их можно заказать на Аквааналитик. Все это разнообразное оборудование подразделяется на два основных вида – специализированное и общего назначения.

На что способна современная лаборатория

Специализированное оснащение подбирается с учетом профиля лаборатории (химическая, сертификационная, фармацевтическая, клинико-диагностическая) и цели исследовательских работ. К этому виду относится испытательное, контрольно-измерительное и аналитическое оборудование.

Оборудование для лаборатории

Испытательные приборы позволяют воссоздать различные условия для оценки влияния разных факторов на опытный образец. Например, оборудование для испытания на герметичность с помощью, которого тестируется продукция машиностроительной, полупроводниковой и аэрокосмической отрасли.

Оборудование для лаборатории

К категории контрольно-измерительной относится аппаратура для оценки количественных параметров. Это анализаторы размера частиц, счетчики их количества, разнообразные фильтры, сканеры и датчики. Что же касается аналитического оборудования, то оно устанавливает качественный состав исследуемого материала. К этой категории относятся современные модели спектрометров, хроматографов, анализаторов, фотометров и так далее.

Еще один вид – оборудование общего назначения, которое необходимо для оснащения любой лаборатории, независимо от характера ее исследований. Это инструменты и техника, с помощью которых проводится подготовка образцов, их хранение, транспортировка и утилизация. Также современная лаборатория позволяет создать нужные условия для проведения исследовательских работ и обеспечивают их безопасность. Например, оборудование для водоподготовки, центрифуги и модульные системы для чистоты помещений.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.