Строительство детской площадки: идеи для загородного дома

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Строительство детской площадки идеи для загородного дома

Строительство детской площадки в своем доме даст вашим детям возможность безопасно играть и физически развиваться. В этой статье мы разберем основные моменты строительства площадки для детских игр от выбора места до её компоновки.

Подготовка к строительству детской площадки

Начинать строительство детской площадки следует с проекта и выбора места. Объект должен располагаться в зоне видимости. Если достаточно свободного пространства, по периметру можно сделать велосипедную дорожку. Неплохим дополнением будет живая изгородь высотой примерно 1 метр. Она защитит детей от ветра и поможет не испортить во время игры клумбы и грядки. А также следует позаботиться о тени, для этой цели подойдёт тент. Не стоит выбирать северную сторону, а также место, которое долго не просыхает после выпадения осадков.

Главное правило – безопасность

При проектировании детской площадки необходимо соблюдать стандарты, учитывать размеры элементов и расстояние между ними. А также в проекте следует предусмотреть специальное покрытие, обеспечивающее безопасное падение. Асфальт и бетон здесь не подойдут. Лучше всего для это цели подходит покрытие из резиновой крошки, которое при необходимости можно мыть, что немаловажно.

Живая изгородь не должна содержать колючих кустарников, а также растений, вызывающих аллергию.

Оборудование для детской площадки для дачи не может иметь острых углов и кромок. Если выбор материала остановлен на древесине, не стоит экономить на качестве. Желательно покрыть её лаком.

Все объекты рекомендуется углублять в почву примерно на полметра и укреплять специальными костылями из металла или с помощью бетона.

Выбор оборудования при строительстве детской площадки

Оснащать площадку необходимо в зависимости от возраста детей. От 3 до 6 лет понадобятся качели, избушки, простые спортивные снаряды. Можно оборудовать песочницу, материал – древесина либо пластик. Рекомендуемый размер от 1 до 2 кв. м. Глубина примерно 40 см. Верхнюю часть бортиков можно покрыть досками, и получатся скамейки. Это удобно для детей и взрослых.

Песок необходимо выбрать карьерный либо речной, но ни в коем случае не строительный, так как в нём могут быть различные опасные примеси, камни, стекло.

Игра с песком развивает у детей мелкую моторику, творческие способности, а также навыки общения с ровесниками.

Для установки качелей понадобятся 2 бруска длиной около трех метров, труба 7 — 8 см в диаметре, прочная верёвка и закрытое сиденье. Сначала надо выкопать две ямы, вставить в них бруски и забетонировать их. После застывания установить вверху оцинкованную трубу, закрепить верёвку и сиденье.

Ну и какая же детская спортивная площадка обойдётся без горки? Её тоже можно сделать полностью из древесины, которая более экологична по сравнению с пластиком, и сохраняет тепло в отличие от металла. Поэтому кататься можно от весны и до глубокой осени, не опасаясь переохлаждения.

Детям от 6 до 12 лет подойдут, крепости, несложные спортивные снаряды, верёвочные лестницы, которые можно приобрести или изготовить самостоятельно. Это приспособление развивает у детей силу и гибкость. Перекладины (ступени) могут изготавливаться из дерева, пластика, металла, а также из натуральной верёвки. Они должны быть не около 3 см в диаметре, расстояние между каждой примерно 35 — 40 см. Главное требование – прочность. Боковина (тетива) также может быть из верёвки.

Для детей старше 12 лет целесообразно сделать спортивную площадку, оборудованную баскетбольным кольцом, турником, шведской стенкой. Настольный теннис тоже подойдёт. Можно также натянуть сетку для волейбола.

Шведская стенка помогает детям выравнивать осанку, развивает силу. Её также можно изготовить своими руками. В качестве материала подходит древесина хвойных пород, ясень, бук.

Все зависит от свободной площади, бюджета и фантазии. Дети будут в восторге от домика на дереве с винтовой лестницей, смотровой вышки, пиратского корабля. Завершая строительство детской площадки, будет не лишним оформить территорию красочными фигурками из небьющихся материалов.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.