Строительство каркасных домов и его особенности

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Строительство каркасных домов и его особенности

Строительство каркасных домов все больше набирает популярность в загородной и сельской местности. Людей привлекает относительно недорогая стоимость возведения такого дома, короткие сроки строительства, несложная технология и легкость конструкции.

Когда стали появляться каркасные технологии застройки загородных домов, каждый, кто ее опробовал, вносил свою лепту. Поэтому точно сказать, по каким технологиям, типам и расчетам собран дом, трудно.

Виды каркасных конструкций

По типу конструкций дома каркасного типа подразделяют на несколько групп, вот самые известные и применяемые на сегодняшний день:

  • Неразрезные или скандинавские;
  • Рамная конструкция или канадская;
  • Стоечно-балочный каркас или фахверковый метод;
  • Панельные.

Виды каркасных конструкций

Неразрезная конструкция каркасного дома

Особенность такого вида конструкции состоит в прохождении вертикальных стоек через оба этажа, и опорный брус для балочного крепления встраивается в эти стойки на уровне верхнего этажа.

Сложность этого метода состоит в максимально точном соблюдении расположения вертикальных стоек, даже небольшое отклонение хотя бы одной стойки будет давать о себе знать в течение последующего процесса строительства.

Рамная конструкция

В такой конструкции каждый слой представляет собой поддон либо платформу. Сбоку такого каркаса, как правило, собирают снизу вверх.

Плюс такой конструкции в том, что и в одиночку человек вполне может собрать хороший каркасный дом, а для заполнения каркаса может подойти любой тип утеплителя. Для внешней отделки также практически любой материал, а вот для внутренней отделки лучше использовать гипсокартон.

Неразрезная конструкция каркасного дома

Стоечно-балочный каркас

Наиболее старый тип каркасной сборки. Особенность такой конструкции заключается в использовании массивного бруса (100х100 или даже 200х200), в классическом варианте, они должны собираться по технологии шип-паз, но сейчас зачастую для этого применяют металлические пластины.

Для заполнения в классике используют глиносоломенные блоки, однако сейчас часто используют базальтовую или минеральную вату. В одиночку с таким массивным объемом работ лучше не браться, больше внимания стоит уделять используемым инструментам и расчетам.

Плюс такого метода заключается в долговечности постройки, ведь если использовать качественное дерево, например лиственницу или выдержанный дуб, то такой дом простоит хоть сто лет. Подробней читайте на сайте www.domax-fahverk.ru/karkasnie-doma.

Панельный каркас

Наиболее технологичный тип строения. Метод схожий с тем, что использовался в строительстве финских домиков в советское время. Используемые в строительстве СИП-панели, даже толщиной в 14 см обладает хорошей тепло сохранностью. СИП-панель или сэндвич, представляет собой квадрат стены, сделанный из пенеполистирола, вклеенного между двумя листами ОСБ.

Выбор между самостоятельно собранным на каркасе СИП-листом или собранным на заводе, стоит за хозяином дома, однако, стоит сказать, что заводской вариант проще, но существенно дороже.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.