Теплый пол: все, что нужно знать перед установкой

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Теплый пол все, что нужно знать перед установкой

В современных квартирах в качестве напольных покрытий довольно широко применяется керамогранит и кафельная плитка. Подобные материалы прекрасно выглядят, их лучше мыть и они отличаются долговечностью. Однако они имеют еще одно свойство – это их высокая теплопроводность, то есть они холодные на ощупь. А это не совсем приятно, особенно зимой.

Именно поэтому для комфортного подогрева этих покрытий применяется теплый пол. А в некоторых случаях эту систему используют и в качестве замены отопления. По многим параметрам теплый пол в квартире выигрывает у привычной системы отопления из батарей.

Преимущества системы теплый пол

Технология этой системы сегодня довольно продвинута, поэтому при ее использовании достигаются следующие преимущества:

  1. теплый пол создает в помещении мягкое и ровное тепло;
  2. сохранение естественной влажности воздушных масс, воздух не сушится;
  3. не тратится свободное пространство, поэтому теплый пол дает возможность избавиться от массивных батарей и радиаторов, а также его легко вписать в практически любой интерьер;
  4. ниже потребление энергии, если сравнивать с радиаторными системами отопления.

Вы найдете все для теплых полов, водяных и электрических, в интернет магазине Теплоред teplored.ru.

Преимущества системы теплый пол

Какую систему выбрать?

На сегодня существует следующие виды теплых полов:

  1. электрический (нагревательные маты, кабельный);
  2. водяной;
  3. пленочный инфракрасный (ИК-пол).

Естественно, такое разнообразие может заставить человека задуматься, какая система лучше, и что в конечном итоге предпочесть? Здесь нужно принять во внимание и потребление энергии, то есть экономичность.

  1. В первую очередь следует определиться, с какой целью Вам будет нужна данная система обогрева. Здесь следует учесть свойства каждой из систем и подумать, что для вас станет лучше.
  2. Во вторую очередь следует определиться с типом стяжки. Если Вы планируете применять бетонную стяжку 3-5 см, то поднятие пола на данный уровень, лучше использовать классический электрический пол из кабеля. Идеальным финишным покрытием в этом случае станет камень, керамогранит и плитка. Стяжка 2-3 см предоставляет возможность применить инфракрасный термомат. Его также можно укладывать непосредственно в плиточный клей.
  3. Если у вас весьма высокие потолки и индивидуальное отопление, то есть имеется собственный газовый котел, то есть смысл задуматься о системе водяной пол. Конечно, у некоторых может возникнуть беспокойство того, что трубы могут прохудиться, и можно затопить соседей, однако технология сегодня достаточно проработана, что дает возможность применять ее без особой опаски. Да и потребление энергии будет не таким большим.

Решение, какой теплый пол выбрать, конечно же, останется за вами, но, несмотря на то, предпочтете ли вы водяной, инфракрасный или электрический пол, в конечном результате Вы будете радоваться, что решили остановиться на данной системе.

Водяной теплый пол
Водяной теплый пол

Водяной теплый пол

Водяной пол в качестве источника тепла применяет горячую воду. При этом технология работы данной системы довольно проста. На поверхность пола вместо привычных радиаторов отопления монтируется специальная труба, именно по ней циркулирует горячая вода. Потребление горячей воды осуществляется от газового котла либо центрального отопления.

Однако вариант с центральным отоплением с точки зрения комфорта не будет самым оптимальным, ведь отопительный сезон часто затягивается и коммунальщики включают отопление лишь поздней осенью, чтобы снизить потребление энергии и сэкономить.

Кроме этой водяной теплый пол не всегда разрешается использовать в многоэтажках, исключением являются современные новостройки, где еще при проектировании закладывается возможность использования водяных систем. Вызвано это тем, что водяной пол чаще всего укладывается в стяжку, а даже небольшое просачивание воды может доставить массу неприятностей.

Кабельный теплый пол
Кабельный теплый пол

Кабельный теплый пол

Если Вам водяной пол не подходит, и вас также мучает вопрос, как выбрать теплый пол, то можно рассмотреть электрические варианты. Классикой системы обогрева выступают электрические кабельные системы. Они постоянно модернизируются – сначала одножильные, потом двужильные, а сегодня уже имеется специальный экран из фольги, который может экранировать электромагнитное излучение.

Устройство подобного пола следующее: кабель, который нарезан на секции, прокладывают под покрытием, непосредственно в массиве пола, то есть в бетонной стяжке. Там же устанавливают датчик, который контролирует температуру. В завершении концы датчика и нагревательного кабеля соединяются с терморегулятором.

Если рассматривать разные виды теплых полов, то кабельный вариант один из лучших. Система благодаря описанной конструкции работает лишь тогда, когда имеется необходимость, то есть в момент, когда температура снижается ниже определенного значения. Поэтому потребление электроэнергии разумное, и вы не разоритесь.

Тем не менее, установку электрического варианта лучше также доверить профессионалам. Специалисты проведут расчет теплого пола исходя из площади помещений, а также подберут необходимую мощность теплого пола. Это позволит создать оптимальную и комфортную систему, благодаря которой Вы будете наслаждаться полученной средой обитания.

Инфракрасный теплый пол
Инфракрасный теплый пол

Инфракрасный теплый пол

Рассматривая виды теплых полов, нельзя не упомянуть инфракрасный или пленочный теплый пол. Он представляет нагревательный кабель или специальную пленку, к которой подключают электричество, с применением терморегулятора.

Инфракрасный теплый пол нагревает не конкретно воздух, а объекты, которые размещаются на его поверхности. Основной особенностью подобной системы является то, что монтировать ее совсем не сложно. Пленку достаточно уложить только на 75% поверхности. Стяжку пола при выполнении монтажа можно не делать, ведь выравнивание пола можно выполнить своими силами. Данную систему можно укладывать под любыми декоративными напольными покрытиями – паркетом, линолеумом, ковролином, кроме плитки.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.