Уход за тканевыми и виниловыми натяжными потолками

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Уход за тканевыми и виниловыми натяжными потолками

Долгожданный ремонт — это важное событие в кругу каждой семьи. Установка натяжного потолка является неотъемлемой частью в обновлении интерьера и оформлении декора новой квартиры. С новым ровным и красивым потолком приходит море эмоций. Потолок радует глаз, навивает чувства удовлетворения, восхищения и гордости за свое жилище. Но время неутолимо движется вперед и без надлежащего ухода за потолком, поверхность его тускнеет под слоем осевшей пыли и копоти, брызг и подтеков сверху. Чтобы избежать этого и сохранить ваш натяжной потолок в первозданном виде требуется соблюдение ряда правил по эксплуатации и уходу.

Основные правила эксплуатации натяжных потолков

  • Пленка ПВХ эластична и очень упруга, благодаря чему потолок способен выдерживать нагрузку от воды при затоплении в 120 литров на м². Но полотно очень легко проткнуть и порезать острыми предметами. Поэтому будьте осторожны при уборке и игре. Популярная игра дартс знакома многим, случайный отскок дротика сможет оставить маленькую, но заметную дырочку, которая на глянцевой фактуре будет очень сильно заметна. Поэтому натяжной потолок в детскую лучше выбирать из тканевых фактур.
  • Мужчины в России могут все. Но если у вас нет опыта, то лучше подстраховаться и доверить работу по ремонту и врезке новых осветительных приборов настоящим профессионалам. Среди распространенных досад при самостоятельном ремонте можно выделить следующие: порезы полотна, отрывы от багета при демонтаже. Учтите, чтобы вставить новые светильники в ваш потолок, его сначала надо демонтировать, развести электропроводу и установить закладную, только потом, а не перед подключением светильника, вырезать отверстие в полотне. Если вы уже взялись за ремонт сами, настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с инструкцией по установке светодиодных светильников.
  • Если вы затеяли косметический ремонт в квартире без демонтажа натяжного потолка, то в обязательном порядке изолируйте поверхность потолка специальной пленкой. Покупка производственной пленки сэкономит вам десятки тысяч рублей за новое полотно и монтаж.

Чистка натяжного потолка

Какую выбрать чистку для натяжного потолка, сухую или влажную? Каким будет уход за натяжным потолком зависит от степени загрязнения полотна и специфики помещения, также не мало важную роль играет материал полотна. Так от назначений комнаты периодичность ухода может варьироваться от 1 месяца для ванн, кухонь и помещений с повышенной влажностью, до 1-2 раза в год в спальне или гостиной.

Сухая чистка подходит для всех поверхностей натяжного полотна. Обычно к ней прибегают чтобы избавиться от накопившейся пыли, паутины, пуха и небольших загрязнений. Самым лучшим инструментом для сухой уборки является пылесос. Но будьте с ним осторожны, держите щетку на небольшом расстоянии, чтобы предотвратить возможное всасывание и порчу полотна.

Для влажной чистки подойдут мягкие губки и швабры из микрофибры, ни в коем случае не используйте губку с абразивным покрытием или щетку с жесткими ворсинками. Мытье потолка применяется специалистами только при самых серьезных загрязнениях и не допустимо для тканевых потолков. Чтобы оттереть заевшееся пятно не спишите использовать специальные средства, начните с обычной теплой воды с мыльным раствором, далее можете попробовать использовать специальные универсальные очистители, также подойдут средства для чистки стекол машин.

Учтите, что тканевые потолки не рекомендуется мыть, только легкая и непринужденная сухая чистка. Но если без влажной уборки не обойтись, то будьте предельно внимательны, долгое взаимодействие с водой для ткани губительно. В этом случае вам лучше вызвать специалистов из компании «АРАСТАК». Данная фирма по натяжным потолкам производит монтаж, выполняет сервисные услуги, в частности моют и чистят ваши потолки!

Подробные инструкции по выбору моющих средств и инструментов для чистки потолков представлены в статье Уход за натяжными потолками, расположенной на сайте фирмы «АРАСТАК».


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.