Великий Пост – что подать к столу?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Великий Пост – что подать к столу

Ну вот, скоро приближается Великий пост. В этом, 2015 году он начнется 23 февраля и закончится 11 апреля. В этой статье мы расскажем о том, что можно потреблять в пищу во время Великого поста.

Число постящихся с каждым годом увеличивается. Перед многими хозяйками встаёт вопрос, что можно приготовить в эти дни, чтобы это не только не отступало от церковных канонов, но и было вкусно. В наше время, когда выбор продуктов на прилавках магазинов велик и разнообразен, несложно составить ежедневное постное меню для постящихся. Так что, поститься «постом приятным» уже не проблема. Главное не забывать компенсировать недостаток животных белков в своём рационе и заменять их растительными белками, которые в больших количествах содержатся в таких продуктах как, орехи, сырые семечки, грибы, фасоль и другие бобовые, в том числе и соя, и продукты из неё (сыр тофу, соевое мясо, соевое молоко).

Из первых блюд можно приготовить для своих домочадцев различные супы на овощных или грибных отварах, к примеру, гороховый суп, суп фасолевый, суп из чечевицы, щи постные на грибном бульоне, рассольник с грибами и др. В первые блюда можно добавить немного поджаренной на сухой сковороде муки, что придаст пикантный аромат и дополнительную густоту вашим блюдам.

На второе можно подать голубцы постные с рисово -грибной начинкой, вареники с картофелем, грибами, фасолью. Можно приготовить овощные котлеты, где в фарш для связки добавляется манная крупа. На гарнир подойдут отварной или поджаренный картофель, каши. Очень вкусен постный плов с грибами.

Из напитков во время Великого поста можно приготовить узвар из сухофруктов, кисели, компоты.

Из выпечки можно предложить пироги с различными постными начинками: с тушеной капустой, с грибами и луком, гречкой с грибами, с фасолевым или гороховым пюре, с картофелем. Можно поджарить блинчики постные, подать их либо начинив, либо с каким нибудь топингом (мёд, варенье, сироп). Сладкую начинку для пирогов можно приготовить из свежих или замороженных фруктов и ягод, из мака, из распаренных и перекрученных сухофруктов, из орехов с сахаром.

На десерт вы можете приготовить вкусную постную медовую коврижку, испечь овсяное печенье, запечь яблоки, сварить цукаты.

Как видите, постное меню достаточно разнообразно, а это всего лишь небольшой перечень тех блюд, которые можно приготовить! Так что, упадок сил и голод вам не угрожает. Но не забывайте, что пост это не диета, а духовная работа над собой. Совершайте побольше добрых поступков в это время, избегайте дурных мыслей, старайтесь никого не обижать и соблюдайте по возможности, молитвенное правило. Храни вас Бог!


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.