Выбираем твердотопливные отопительные котлы по правилам

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Выбираем твердотопливные отопительные котлы по правиламКаждый человек, который начинает строительство дома, задумывается над обустройством системы отопления. Именно на этой стадии у большинства хозяев возникают наибольшие сложности. Сегодня на рынке представлены самые разнообразные отопительные котлы. Они отличаются друг от друга не только дизайнерскими особенностями и мощностью, но и более принципиальными деталями: типом работы, величиной давления, видом теплоносителя и т.д. Кроме того, нужно учитывать и кардинально отличающиеся друг от друга особенности монтажа разных отопительных приборов.

Правильно выбрать отопительные котлы – означает, обзавестись надежным помощником, который позволит вам экономить денежные средства в течение длительного периода времени.

Виды отопительных систем

На сегодняшний день, в Украине, как и в других странах постсоветского пространства, наиболее популярными являются газовые отопительные котлы. Именно этому варианту отдают предпочтение большинство семей, которые могут подключиться к газопроводу. Однако в виду подорожания стоимости голубого топлива все больше людей рассматривают альтернативные варианты – электрические, твердотопливные котлы и установки на жидком дизельном топливе.

Всего на рынке представлено более 20 разновидностей отопительных приборов на любой вкус. Это газовые, электрические жидко- и твердотопливные модели, с разной силой давления (высокой и низкой), водогрейные и паровые, а также настенные и напольные вариации. Это далеко не полный перечень критериев классификации, однако зачастую именно его берут в основу при выборе котла.

Как грамотно выбрать твердотопливные отопительные котлы?

Твердотопливные модели котлов появились достаточно давно. Своеобразным прообразом такого устройства является печь. В качестве твердого топлива в современных условиях в установках используется уголь или дрова.

Материал твердотопливного отопительного прибора варьируется в зависимости от производителя. Большинство из них использует чугун или сталь, которые являются наиболее прочными и термоустойчивыми. Нагрев воды на живом огне способен обеспечить обогрев дома разной площади.

Выбирая твердотопливные отопительные котлы, сразу учитывайте стоимость расходного топлива и габариты вашего жилища. К сожалению, дрова и угли сегодня также являются достаточно дорогим материалом. По цене они сопоставимы со стоимостью электроэнергии, так что здесь вам вряд ли удастся существенно сэкономить.

Учитывайте, что топить такой котел придется несколько раз в день, поскольку в противном случае помещение быстро остынет, так как в системе не буде поддерживаться вода определенной температуры. Кроме того, немаловажными являются и требования безопасности: котел на дровах или углях нельзя оставлять без присмотра. Это устройство повышенной пожарной опасности.

Отопительные котлы на твердом топливе достаточно сложны в использовании и эксплуатации. Особенное внимание таким моделям следует уделять в сфере безопасности.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.