Выбор батарей отопления и его особенности

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Выбор батарей отопления и его особенности

Осуществляя выбор батарей отопления, многие делают основной упор на внешний вид изделий. Однако это не совсем правильно: необходимо учитывать и технические параметры, которые должны быть увязаны с имеющейся системой обогрева. Сегодня радиаторы отопления купить совсем несложно: выбор достаточно широк. Какие особенности имеют предлагаемые батареи отопления?

Чугунные и стальные батареи отопления

Первый вариант радиаторов многим хорошо знаком по советским временам. Это массивные устройства, отличающиеся большой инертностью и невзыскательным дизайном. Однако у чугунных батарей есть свои плюсы: изделия «равнодушны» к качеству воды, хорошо противостоят коррозии и обладают высокой надежностью, позволяющей выдерживать гидроудары. К тому же существуют современные варианты оформления изделий (например, на terma-msk.ru).

Стальные радиаторы отопления выпускаются в виде панельных либо трубчатых конструкций. Эти обогревательные приборы имеют низкую инертность, что позволяет подключать к ним терморегулирующие устройства. Еще одно достоинство – большой выбор в плане дизайна.

Алюминиевые и биметаллические радиаторы отопления

Малое количество теплоносителя, невысокая инерционность и эстетическая привлекательность – характеристики первого типа батарей. Однако при покупке алюминиевых радиаторов отопления необходимо учитывать, что они очень чувствительны к качеству теплоносителя и обладают малой прочностью. Поэтому такие изделия устанавливать в многоэтажных домах не рекомендуется.

Биметаллические батареи  отопления представляют собой соединенные между собой стальные трубы, к которым прикреплены алюминиевые ребра. Такой тип радиаторов лучше всего подходит для использования в централизованных системах обогрева. Это обусловлено тем, что сталь нейтральна по отношению к коррозии и выдерживает высокое давление, а алюминий хорошо передает тепло в помещение.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.