Замена масла в двигателе — делаем правильно

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Замена масла в двигателе - делаем правильно

Каждый водитель должен иметь представление о том, что такое замена масла в двигателе. Эта статья нужна для того, чтобы научиться выполнять работу своими руками, не отвозить машину в автосервис.

Замена масла в двигателе своими руками

В первую очередь, нужно понять, рекомендуется ли замену осуществлять прямо сейчас. В зависимости от погодных условий, качества самой жидкости, а также работы двигателя сроки могут быть разными. Придерживаться ориентировочно следует показателей, которые написаны в инструкции по эксплуатации к конкретной машине. Сегодня, купить моторное масло в Киеве или вашем городе не составит больших проблем.

В свою очередь, компании, производящие машины стараются перестраховываться. Они просчитывают нормы, исходя из возможности плохих дорожных условий, агрессивной езды и достаточного плохого качества самого масла. Действительно, при активном вождении профессиональный водитель, который нередко совершает резкие маневры, должен менять масло примерно один раз на 6-10 тысяч километров пробега. Важно запоминать какое именно масло заливается, многие автомобилисты хранят емкости для того, чтобы приобретать аналогичные и показывать их в сервисах на случай вопросов. Если это масло Motul, то старайтесь в дальнейшем заливать ту же марку.

При покупке подержанного автомобиля к замене масла и прочих расходников необходимо приступить немедленно. Даже в том случае, если прошлый владелец убеждает в хорошем уходе, это может быть лукавство и лучше перестраховаться. Не самые активные водители могут менять масло один раз в год. Ориентироваться в данном случае нужно на пробег. В среднем получается около 10 тысяч километров, независимо от прочих условий.

Заменить моторное масло легко можно самостоятельно. Важно перед самой работой хорошо подготовится к задаче.

Пошаговая инструкция по замене масла в двигателе

В первую очередь нужно сделать:

  • Купить масло и масляный фильтр, который также понадобится установить новый.
  • Подготовить поддон, в который будет стекать отработка.
  • Найти ключ для слива масла, там есть специальный крепеж.
  • Сама замена моторного масла осуществляется просто. Место работы должно быть удобным и ровным. Многие используют яму или эстакаду, чтобы было комфортно подлезать вниз. Тару для слива стоит расположить под пробкой.
  • Перед началом работ машина должна полностью остыть. Масло Meguin потечет еще в процессе откручивания пробки, это важно учитывать. После слива пробка устанавливается на место. Масляный фильтр демонтируется следующим. В том случае, если он крепко зафиксирован, можно смело использовать гвоздь или любые инструменты, ведь эта деталь больше не нужна, в ее повреждении нет ничего страшного.
  • Следующим шагом является установка нового фильтра. Прокладки можно смазать маслом, чтобы процесс установки прошел легче.
  • Заливка масла осуществляется сверху, открывается крышка с соответствующим рисунком и наливается новое масло. Нельзя спешить в случае налива масла, лучше делать паузы.Отработку и старый фильтр рекомендуется выкинуть и не использовать повторно. Сразу ехать не следует, мотор надо хорошо прогреть, а затем выключить на период остывания двигатель.
  • Завершающим этапом становится контрольная проверка уровня масла, остатки можно для долива положить в багажник.

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.