Знаменитый отель «Европа» в Санкт-Петербурге

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Знаменитый отель Европа в Санкт-Петербурге

Мировое архитектурное наследие славится разнообразием стилей и форм. В крупнейших исторических городах мира можно найти множество архитектурных ансамблей, поражающих своей изысканной гениальностью. Целые города-музеи манят своим великолепием и роскошью. Одним из таких является Санкт-Петербург. В этой статье речь пойдет про знаменитый питерский отель «Европа».

Каждый человек на планете мечтает хотя бы раз окунуться в атмосферу поистине царственного Петербурга. Дворцы, набережные, улицы, дома — все здесь имеет свою историю. Однако полностью ощутить дух того времени вам помогут отели Питера . Многие отели города расположены в зданиях-памятниках на центральных улицах. Останавливаясь в них можно представить себя жителем Петербурга времен Екатерины, насладиться атмосферой того времени, полюбоваться видами.
Санкт-Петербург, 1873 год, по проекту архитектора Людвига Францивеча Фонтана начата перестройка и реставрация отеля Клее и доходного дома Рогова на улице Михайловской. К 28 января 1875, в этом здании выполненном в стиле эклектика, был открыт отель «Европа». Также Лидваль надстроил пятый этаж, не нарушив целостности здания. В начале 20-го века здесь производилась реставрация главной лестницы, холла, читальни (Лидваль Ф. И.). Позже, в годы революции, он назывался «Дом советских служащих», затем был детским приютом. К 1935 году была спланирована система одинаковых номеров, а во времена блокады Ленинграда 1941-1945гг., отель «Европа» стал госпиталем на 1300 коек. Гостиница «Европа» была полностью восстановлена только к 2008 году. В ней имеется 275 роскошных номеров, обставленных роскошной антикварной мебелью. Также есть этаж под названием «исторический», на котором расположены номера связанные с её историей. Есть, например, номер, посвящённый Ф. М. Достоевскому. Многие его герои жили в угловых квартирах, да и сам писатель также имел свой угол. Поэтому номер находится в углу здания.
За долгое существование отеля в нем останавливались П. И. Чайковский И. С. Тургенев, И. К. Айвазовский, А. В. Луначарский, В. В. Маяковский, А. М. Горький, В. Э. Мейерхольд, С. С. Прокофьев, Д. Д. Шостакович, И. О. Дунаевский, И. Ф. Стравинский, К. Г. Паустовский, К. Дебюсси, И. Штраус, шведский король Густав V, Г. Уэллс, Б. Шоу. С 1991 года отель «Европа» переименован в «Гранд-отель Европа«, а в ноябре 2009 назван самым роскошным отелем мира по версии World Travel Awards в Лондоне. Приезжая в Санкт-Петербург не откажите себе в удовольствии остановиться в одной из таких гостиниц. Без исключения, каждый отель встретит вас теплом и даст почувствовать себя петербужцем, жившим лет сто назад.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.