5 советов для начинающих фотографов

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

5 советов для начинающих фотографовМожно ли обучиться умению видеть необычное в простых вещах или это даётся от природы? С фотоаппаратом можно попытаться найти себя в этом искусстве. Камера – это возможность взглянуть на мир под другим углом, найти что-то особенное, уникальное, раздвинуть рамки обыденного. Итак, с чего начать? В этой статье вы найдете 5 советов для начинающих фотографов.

Конечно, будет не оригинальным сказать, что создание шедевра всё-таки зависит не от наличия дорогостоящей аппаратуры, а от самого фотографа. Секрет прост – хороший снимок тот, в котором схвачен момент, особое видение мира, сути, независимо от цены фотокамеры.

1. Искать вдохновение.

Если исследовать места, куда намечен маршрут заранее, то подготовка к съёмкам будет значительно лучше. Чем больше знаешь, тем больше идей придёт в голову на месте. Можно найти аналогичные работы других фотографов и просмотреть их, в этом нет никакого криминала, а также использовать различные сайты и социальные сети для поиска вдохновения в своём творчестве. Об этом не раз говорит профессиональный фотограф Кристина Моя в своем блоге.

2. Впустить жизнь в снимок.

Красивый пейзаж может завораживать, но глаз быстро «наедается» одной и той же картинкой и снимок становится скучным, как при просмотре торжественных фотографий в семейном альбоме, где все стоят по линейке и улыбаются по команде. Если попробовать добавить в пейзаж людей, то можно привнести в фотографию масштаб и перспективу, сделать её более драматичной и впечатляющей.

3. Играть со светом.

Свет – это главный фактор во всех удачных снимках. Нестандартное и яркое использование освещения всегда залог хорошей фотографии. Структура картины, её контрастность и тепло напрямую зависят от угла падения солнечного света. Существуют особые «золотые часы» (час после восхода и два часа до захода солнца), когда свет особенно мягкий и оранжевый. Такой свет делает даже обычные предметы загадочными, например, луч света, падающий через окно, сквозь облака или деревья. В «золотой час» предметы оставляют длинные тени, что очень эффектно в сочетании с контровым светом, использующимся для выделения силуэта.

4. Экспериментировать.

Процесс фотосъёмки – это полёт фантазии, нужно просто отпустить воображение на волю и пробовать, пробовать… Снимать можно с дерева, лежа на земле, со вспышкой и без, движущиеся объекты и статичные, с длинной выдержкой и даже фотографировать не глядя в объектив. Главное, найти свою креативную идею. Например, стать максимально близко к объекту съёмки, а когда покажется, что хватит – подойти ещё ближе. Чем больше вариантов, тем больше знаний и опыта, а значит, возможностей сделать красивую фотографию. Хотя, хорошее фото может получиться и случайно.

5. Начать с родных мест.

Чтобы начать заниматься фотографией, необязательно ехать далеко. Для нас экзотикой являются жаркие страны, а для жителей этих стран – наши снега. Замечательные места и персонажи могут встретиться в собственном дворе. Если попытаться взглянуть на окружающий мир так, как будто видишь его впервые, то удивительные и увлекательные приключения не заставят себя ждать.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.