Что лучше блокхаус или сайдинг под бревно — Гид потребителя

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Что лучше блокхаус или сайдинг под бревно

Облицовочные материалы, такие как блокхаус и сайдинг, призваны придать зданию аккуратный, красивый вид, а кроме того обеспечить дополнительную защиту от шумов, погоды, других видов внешнего воздействия. Для небольших строений важными характеристиками декоративных элементов являются вес, простота установки, стоимость. Если каменный дом способен нести тяжелую облицовку из керамики, кирпича, декоративного камня, то у более легких конструкций выбор не столь велик.

Долгое время здания обшивали только доской (преимущественно вагонкой), позже добавился профилированный листовой металл. Современные технологии способствовали выходу на рынок облицовке из полимерных материалов.

При декорировании «под бревно» конкурентами деревянных блокхаусов выступают пластиковый сайдинг таких брендов, как Döcke, Timberblock и других. Давайте сравним сайдинг и блокхаус по цене, внешним характеристикам.

Внешний вид блокхауса и сайдинга

При выборе материла внешний вид — первое на что обращают внимание. Блокхаус из дерева отвечают традиционному стилю бревенчатого сруба. Вся их поверхность покрыта естественными неровностями, сучками, разводами годовых колец. Пластиковые панели имеют равномерную текстуру на всей площади, что выглядит немного искусственно.

При этом производители предлагают неплохую имитацию. Например, продукцию бренда Карелия трудно отличить от натуральной обшивки даже с небольшого расстояния. Это же касается линии Wood Slide компании Döcke. С другой стороны, натуральное дерево часто красят, а крашенное оно лишается естественного разброса оттенков, скрывает уникальные элементы текстуры.

Зато сайдинги представлены куда большим разнообразием. Так, изделия под бревно FineBer имеют фисташковую, янтарную расцветку или слоновую кость. Белорусская компания Ю-пласт предлагает панели с колерами: «бежевый», «кремовый», «кофе с молоком».

фасад из блокхауса
фасад из блокхауса

Пожарная и биологическая опасность

Огонь — главная угроза деревянных блокхаус-конструкций. Дерево не только уничтожается в пламени, оно подпитывает его, распространяет. Виниловые или акриловые панели скорее плавятся, чем горят. То есть, сами они не распространяют огонь. Их продукты сгорания более токсичны, но это не имеет большого значения для внешних конструкций.

При очаговом поражении легче ремонтировать классический блокхаус. Пластиковую панель придется заменить полностью, а она (при ширине до 23 см.) достигает 310 см. в длину, как у российской компании Альта-Профиль, и 366 см., как у немецкой Döcke.

Воздействию грибка, насекомых, микроорганизмов также более подвержена деревянная облицовка. Полимерные структуры не имеют пор, создающих благоприятную среду для патогенных организмов.

В целях защиты от огня и гниения деревянные поверхности подвергаются обработке специальными средствами — красками, грунтовками, пропитками. Пластиковые в такой обработке не нуждаются, но проблема может возникнуть из-за парникового эффекта, особенно в пространстве между обшивкой и черновым фасадом. Появлению сырости способен помешать грамотный монтаж.

фасад из сайдинга
фасад из сайдинга

Технические характеристики

Виниловые или акриловые панели по прочности не уступают натуральному материалу. Они столь же хорошо поглощают звук, защищают от непогоды. Их теплоизоляция (в сочетании с минеральной ватой) даже превосходит деревянную при одинаковой толщине.

В отличие от натурального дерева, пластиковые поверхности не требуют постоянного ухода или регулярной покраски. С другой стороны, они постепенно теряют вид от воздействия ультрафиолетового излучения, морозов, ветров с песком или пылью. Как вы думаете что лучше?


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.