Детская кровать для новорожденного — выбираем правильно

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Уже с первых дней жизни детская кровать для новорожденного должна быть удобной. Родителям маленького ребенка хочется создать все необходимые условия для его нормального развития. Большое значение в обеспечении комфорта имеет сон и именно для этого важно правильно подобрать спальное место.

Многие родители упускают из вида данный фактор, считая, что маленькие дети не понимают, какая у них кровать – удобная или нет, комфортно в ней или нет. Но стоит понимать, что речь идет не о комфорте, а о здоровом развитии малыша, формировании позвоночника и других частей тела. Именно поэтому каждому родителю важно знать критерии, по которым необходимо выбирать детские кроватки.

Критерии выбора кровати для новорожденных

Как мы уже определились, не стоит во время покупки руководствоваться внешним видом и ценой. Первоначально, рекомендовано обратить внимание на такие критерии, как:

  • материал изготовления;
  • устойчивость кроватки;
  • бортики;
  • глубину и дно кроватки;
  • планки и решетки.

Материал детской кроватки для новорожденных должен быть экологически чистым, не содержать вредных веществ и формальдегидов. Если изделие будет изготовлено из дерева, то это самый безопасный материал. В качестве материала подходит такая древесина как ольха, дуб, береза, сосна. Если мебель покрыта лаком, убедитесь, чтобы он не был вреден для малыша. Выбирая спальное место с металлическими элементами убедитесь, что они безопасны. Острых углов также лучше избегать.

Выбираем модель детской кроватки

Существуют модели кроваток в виде люльки, которая имеет неустойчивые ножки, а приподнятые к верху планки, которые позволяют укачивать малыша. Такой вариант можно использовать до того момента, пока ребенок не научится самостоятельно раскачивать кроватку, а далее нужно будет перейти на устойчивый вариант. Стоит также обратить внимание на модель кровати трансформер.

Бортики должны сниматься и опускаться, что позволит малышу беспрепятственно покидать кроватку и возвращаться в нее обратно. Есть варианты детских кроваток, где снимаются отдельные планки и решетки. Важно учесть, что между решетками расстояние должно быть от 5 до 6 см. Этого необходимо для того, чтобы ножки и ручки крохи не застревали, но при этом не могла пролезть голова.

Первое время, родители используют высокое дно кроватки, так удобнее брать малыша на руки или укладывать обратно. С ростом ребенка дно можно постепенно опускать. Важно знать, что расстояние от пола до дна кроватки должно быть 65 см. Лучше если дно кроватки будет реечным, с шириной рейки не менее 5 см, что поспособствует правильному развитию осанки, а также будет проветривать матрас.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.