Двухъярусная кровати в детской комнате — плюсы и минусы

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Двухъярусная кровати в детской комнате - плюсы и минусы

Двухъярусные кровати в детской комнате в последнее время обрели большую популярность. Такой выбор легко объяснить. Не в каждой семье имеется возможность предоставить детям разные комнаты. Поэтому помещение, выбранное под детскую, включает в себя множество функций, в том числе два и более спальных места. Детские двухъярусные кровати в этом случае — отличный вариант, ведь освобождается много места для игр. Однако все не так просто. Помимо положительных сторон, у этого предмета мебели есть и отрицательные моменты. Чтобы принять решение в пользу двухъярусной кровати, необходимо взвесить все «за» и «против».

Плюсы в пользу двухъярусных кроватей

  1. Как уже было отмечено ранее, освобождается свободное место. Данный факт необходимо учитывать прежде чем купить детскую мебель. Это, несомненно, важно, ведь детская комната — это и спальное место, и игровое пространство, и здесь же нужно разместить стол для занятий.
  2. Сама двухъярусная кровать может стать местом для игр. Используя воображение и небольшую трансформацию, можно получить воздушную крепость, сказочную гондолу или двухъярусный автобус. Конечно, такой вариант возможен, если родители, прежде чем разрешить подобные игры, объяснят правила безопасного поведения.
  3. Кровать как предмет мебели можно полезно обыграть. Часто ступени используются как ящики для хранения. Бывают варианты, когда верхняя кровать немного сдвигается, освобождая внизу место под шкаф. В настоящее время вариантов множество, и выбор зависит от необходимого функционала и занимаемой площади.
  4. Как правило, на нижней кровати спит младший ребенок. Но, если разница между детьми невелика (до 4 лет), выбор места для сна за ними. В этом случае дети учатся договариваться. Это важный коммуникативный навык, который, несомненно, пригодится им в будущем.

Предполагаемые минусы двухъярусных кроватей

  1. Один из минусов касается психологического аспекта. Бытует мнение, что тот, кто спит сверху, подавляет того, кто спит снизу. С этим мнением можно поспорить. Как утверждают психологи, родители часто выдают желаемое за действительное. Младшие дети, которые обычно спят снизу, всегда стараются подражать старшим, угодить им. Такое поведение родители интерпретируют как подавление.
  2. Постель на верхнем ярусе неудобно заправлять. Этот минус легко исправить, если использовать простынь на резинке, а покрывало — размером со спальное место.
  3. На верхнем этаже душно спать, а нехватка кислорода может вызвать небольшую гипоксию. Эту проблему может решить частое и качественное проветривание.
  4. Второй этаж и лесенка повышают вероятность падений и травм. Здесь следует отметить, что верхний ярус кровати рекомендован детям шести лет и старше. Разрешать ли спать на втором этаже ребенку более младшего возраста — дело родителей, но в любом случае провести с детьми беседу о правильном поведении и возможной опасности необходимо.

Итак, подводя итог, стоит отметить, что двухъярусная кровать — это, несомненно, удобный, практичный и экономичный вариант. Останавливаться на нем или нет — дело родителей, ведь в конечном итоге они ответственны за безопасность и комфорт своих детей.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.