Где используется лазерная резка фанеры?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Где используется лазерная резка фанеры?Лазерная резка фанеры позволяет выполнять различные фигурные изделия с большим количеством мельчайших деталей. Лазерной резкой является инновационная технология размерного раскроя любого листового материала (картона, пластика, фанеры, древесины, оргстекла и др.), выполняемая на специальном станке. «Рабочим инструментом» в данном процессе выступает сфокусированный луч лазера, имеющий отрегулированную мощность.

При лазерном варианте резки вырезанное готовое изделие приобретает кромку с высоким качеством поверхности. Поэтому в последующем обработке ее нет надобности. Лазерная резка отличается от всех других способов резки материалов (резка фрезерная и плазменная, штамповка механическая) тем, что она более точна, гибка, на выходе получается меньший объем отходов материала. И, конечно, самое главное преимущество возможность выполнить работы в любом объеме (даже самое малое число партий) и в минимально короткие сроки.

Есть возможность посредством станка со специальным поворотным механизмом резать объемные материалы в форме конуса, цилиндра.

Небольшая толщина лазерного луча обеспечивает точность вырезания и гравирования самых миниатюрных элементов.

Какие возможности предоставляет лазерная резка фанеры? Или какую продукцию возможно заказать и выполнить на лазерном станке? Главным назначением лазерной резки считается производство изделий рекламно-сувенирного и информационного характера.

Примеры сложно контурной резки фанеры

Из фанеры способом лазерной резки возможно получить следующие изделия:

  • макеты и сборные модели;
  • декоративные элементы;
  • сувенирные изделия (календари, визитки и др.);
  • крупноформатная лазерная вырубка фанеры;
  • детские игры (настольные пазлы, модульные кукольные домики и пр.).

Также посредством лазерной резки можно изготавливать заготовки для табличек и указателей, бирок, номерков, брелков; рекламные символьные конструкции, составляющие части архитектурных макетов, трафареты, элементы декора для украшения дизайна интерьера квартиры, детские игры (конструкторы, пазлы и др.), паркет.

Пожелания для заказчика

Для того, чтобы реализовать творческий проект максимально точно и быстро, заказчик должен соблюсти ряд условий. А именно:

  1. Воплощение существующей идеи в форме чертежа в векторной программе (лучше, если это программа Corel Draw). При этом обязательно следует изучить требования, выдвигаемые к формированию заказов, что позволит не только изготовить заказ без недоразумений, но и сделать это в самые сжатые сроки.
  2. В ситуации невозможности предоставить чертеж можно обратиться к специалистам по дизайну. Главное, иметь любое художественное изображение собственной задумки на бумажном носителе.

Главные преимущества резки фанеры отрегулированным сфокусированным лучом лазера:

  • лазерная резка производится с высокой точностью (+/25 мкм) передачи макета с компьютерного устройства, с малым допуском реза, нежели механическая штамповка либо резка;
  • отсутствует механическое давление на материал, в результате можно раскраивать даже хрупкие и достаточно нежные исходники, легко поддающиеся деформированию;
  • выполнение изделий разной степени сложности;
  • благодаря высокой плотности переноса модели на лист и тончайшей ширины реза экономится материал, в отдельных ситуациях резка получается без образования отходов;
  • отсутствует необходимость в какой-либо дополнительной обработке моделей;
  • работа с небольшой и крупной тиражностью;
  • малый срок ожидания заказа возможность его забрать в тот же день, когда была подана заявка.

Возможности высокотехнологичных станков, привлекаемых для резки лучом лазера листовых материалов, поистине безграничны. Это изделия любой сложности и форм из разного ассортимента листового материала. Также это сложные модели и конструкции, предназначающиеся для последующей сборки. Это вырезка букв и трафаретов, декоративных композиций.

Тут есть, где развернуться творческой мысли и полету фантазии. А лазерная технология поможет воплотить в реальность даже самые смелые задумки на самом разном рабочем листовом материале. И фанера здесь не является исключением.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.