Гололед — как подготовиться к зиме

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Гололед - как подготовиться к зиме

Зима – это не только праздники и веселье, но и гололед. Всего один неаккуратный шаг может стать причиной травмы, которая нарушит все планы. В этой статье мы расскажем о возможных неприятностях связанных с обледенением дорог и методах избежать их.

Правильная подготовка обуви к зиме

До половины падений случаются из-за неподходящей обуви. Зимой не стоит надевать каблуки, летние кеды или кроссовки. Подошва должна быть рифленой. В специальных мастерских за небольшие деньги на обувь наклеивают резиновые прокладки, помогающие пережить один сезон спокойно. Есть множество народных способов подготовки обуви к гололёду, но лучше это делать у обувных дел мастера. Он сможет проделать работу более качественно, а ваша обувь точно не пострадает.


Правильная подготовка обуви к зиме

Как не упасть в гололёд?

Стоит обратить внимание еще и на такие пункты:

  1. Путь движения. Обдумайте заранее свой маршрут так, чтобы он не проходил по холмистой местности и скользкой проезжей части для машин. Выбирайте тропинки, которые посыпают специальной технической солью или песком. Соль техническая от компании МСК-Регион убирает обледенение и обеспечит сцепление подошвы с поверхность.
  2. Одежда. Одеться стоит во что-нибудь свободное, легкое. Натягивать тяжелую шубу – значит ограничивать свою подвижность. Не держите руки в карманах, сумку повесьте через плечо.

Особенно осторожно нужно ходить по замерзшим ступеням. К сожалению, не все владельцы заботятся о безопасности клиентов и счищают лед. Многих спасает гранитная крошка для посыпки дорог в Москве. Держитесь за поручни и не идите слишком быстро, не перепрыгивайте.

Как не упасть в гололёд

Как правильно падать

Совсем избежать падений не получится. Ниже будут разобраны самые распространенные ошибки, избегая которых, выйдет значительно снизить риск травм:

  • Не стоит выставлять ваши руки вперед во время падения. Статистика говорит, что чаще других повреждений случаются именно переломы рук. Прижмите локти к телу, а ладони к лицу.
  • Падая, напрягайте мышцы всего тела. Они примут на себя основный удар, и выйдет отделаться незначительными ушибами. В противном случае, удар придется на скелет, что повысит вероятность травмы в несколько раз.
  • Чтоб избежать серьёзных повреждений частей тела при падении, нужно сгруппироваться и втянуть подборок. Таким способом можно защитить лицо и пальцы, правильно распределить силу падения. Если падать на спину, то это добавит немного амортизации.
  • Неплохо было бы поучиться падениям заранее, дома. Расстелите на полу матрас и поупражняйтесь. Научите правильно группироваться при падении детей. Однако переусердствовать не стоит, можно получить травму, даже не выходя из дому.

Как правильно падать

Первая помощь при падении в гололёд

Умение оказать первую помощь может спасти как вашу, так и чужую жизнь. Поэтому следующая информация будет полезна всем. Перелом легко узнать по появившейся на месте удара крупной шишке и ограниченной подвижности ушибленной конечности. Пострадавшего, во избежание обморожения, следует отвести в теплое место. Оказание помощи следует оставить врачам скорой помощи. Самостоятельные попытки вправить сустав могут только ухудшить положение.

В заключение хотелось бы сказать: главное – это здоровье. Старайтесь быть аккуратными и не стесняйтесь оказывать помощь другим.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.