Как правильно выбрать душевую кабину?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как правильно выбрать душевую кабину?

Душевая кабина – отличное решение для квартир с маленькими ванными или для гостевых спален. Однако разновидностей кабинок сегодня очень много, и чтобы выбрать правильную, нужно внимательно ознакомиться с конструкцией продукта. В этой статье мы расскажем о том, как правильно выбрать душевую кабину?

Вот несколько критериев, на которые важно обращать внимание в этом вопросе:

Материал стенок и дверец

Душевая кабина представляет собой поддон, несколько стенок и дверцы. Во избежание клаустрофобии стенки и дверцы делают в основном из прозрачных материалов.

Стандартный материал для изготовления кабинок – полистирол. Стоит это относительно недорого, но этот материал со временем мутнеет, и на нем могут появиться разводы. Попытки очистить их часто приводят к появлению царапин. Поэтому выгоднее будет приобрести кабинку из стекла. В плане ухода и износостойкости это лучший вариант.

Материал поддона

Поддон душевой кабины делается практически из тех же материалов, что и стандартные ванны. Чаще всего это сталь, чугун, акрил, искусственный мрамор или керамика.

  • Поддон из искусственного мрамора наиболее прочный и удобен в чистке, однако стоимость кабины будет значительно выше, чем, например, стоимость кабинки со стальным дном.
  • Сталь тоже достаточно прочна, но такой поддон будет создавать шум от взаимодействия с водой. К тому же со временем эмалевая поверхность на стали может трескаться.
  • Акрил легок в уходе, а появляющиеся со временем царапины легко можно замазать. Но по сравнению с другими материалами этот – достаточно гибкий, и при большом весе может прогибаться. А керамические поддоны, несмотря на устойчивость, могут треснуть, если уронить на них что-нибудь тяжелое.
  • Чугунные поддоны очень крепкие и не требуют особого ухода. Однако этот материал очень медленно перенимает температуру, поэтому, прежде чем войти в кабинку, нужно прогреть дно горячей водой. Это большой минус в плане экономии воды.

Функциональность и дизайн

Основные различия душевых кабинок связаны со стеклом, цветом и внутренней отделкой. Стекло можно сделать тонированным, затемненным либо узорчатым. Расцветки могут быть абсолютно разными – от стандартных магазинных до необычных, выполненных на заказ.

Если комната маленькая, то можно установить угловую кабинку, в которых в качестве задних стенок выступают стены самой ванной. Правда, здесь нужно будет заранее подготовить пол и стену к установке.

Либо же можно отдать предпочтение простой бокс-кабине, которая состоит из четырех стенок и поддона. Бокс-кабины также бывают с встроенным гидромассажем. А если есть возможность пожертвовать бюджетом ради комфорта, то существуют кабины со встроенной баней.

Важно при выборе кабинки учитывать и качество изоляции – вода не должна каким-либо способом проникать наружу. Поэтому, когда все вышеуказанные критерии выбраны, нужно самостоятельно проверить, хорошо ли установлены дверцы кабинки и плотно ли они закрываются.

Это основные моменты, на которые нужно обращать внимание при выборе душевых кабин.Покупать их рекомендуется в специализированных магазинах сантехники, таких как Сантехшара. Так вы не только сможете избежать покупки некачественного товара, но и сможете получить гарантийный ремонт.

Что касается, цен, то их диапазон очень широк. Большая часть продаваемых в магазинах кабинок произведена в странах Юго-Восточной Азии. Здесь есть бюджетные модели – начиная от 7000 рублей. Вполне логично, что цена зависит от качества и функциональности изделия. Поэтому, если финансы позволяют, лучше отдать предпочтение европейским брендам. Их диапазон выше – от 12000 рублей. Однако по удобности и износостойкости они намного лучше китайских моделей. Конечно, есть цены, достигающие и 200000 рублей, но при современном разнообразии выбора вполне реально найти кабинку, которая будет совмещать в себе все нужные качества, включая доступную стоимость.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.