Как утеплить пенополистиролом фундамент?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Как утеплить пенополистиролом фундамент?

Утепление пенополистиролом фундамента дома самостоятельно: в чем преимущества? Как сделать правильно? Об этом пойдет речь в данной статье.

Утепление фундамента пенополистиролом

Утепление фундамента пенополистиролом сегодня считают лучшим способом сохранить тепло в основании дома и исключить его промерзание. http://fundamentclub.ru/zashhita/uteplenie-fundamenta-penopolistirolom-texnologiya.html Называется этот материал еще экструдированным пенопластом или коротко эппс. Он имеет большую прочность и легок при монтаже. Именно эти качества сделали его популярным.

Чем такой вид утепления лучше?

Материал обладает такими качествами:

  • самые высокие характеристики теплоизоляции, он морозоустойчив;
  • не разрушается при резких перепадах температуры;
  • паронепроницаемый;
  • в плитах из эппс имеются пазы, благодаря чему их быстро монтируют и режутся по любым направлениям;
  • поверхность не нуждается в выравнивании;
  • стоимость весьма доступная.

Недостатков, присущих обычному пенопласту, экструдированный пенополистирольный утеплитель не имеет. Но и технология утепления фундамента пенополистиролом уже иная, а стоимость несколько выше.

Как можно утеплить фундамент экструдированным пенополистиролом самостоятельно?

Утепление фундамента пенополистиролом состоит из нескольких этапов. Их можно выполнить самостоятельно:

  1. Подготовить к утеплению фундамент. Для этого фундамент нужно окопать траншеями. Поверхность очистить от осыпающихся кусочков бетона и земли.
  2. Выбрать утеплитель. Здесь необходимо учитывать толщину листов и их качество.
  3. Провести гидроизоляционные работы. Покрыв фундамент битумной мастикой или другими материалами.
  4. Осуществить монтаж экструдированным материалом подземной части фундамента дома. Выполняется такая работа полиуретановым клеем. Горячий битум здесь использовать нельзя. Можно еще использовать специальные крепежи.
  5. Выполнить защиту утеплителя от механических повреждений. Ведь этот материал подвержен механическим повреждениям. Его также могут повредить грызуны. Потому тут без металлической сетки не обойтись
  6. Создать надежную дренажную систему. Это поможет убрать влагу от фундамента и снизить промерзание основания дома. Выполняют этот этап после высыхания утеплительного слоя. Дренажная система представляет собой набор труб с отводами.
  7. Утеплить цоколь пенополистиролом. Утепляется эта часть фундамента аналогично подземной.
  8. По истечении нескольких дней, когда клей высохнет, плиты утеплителя фиксируют к стене дюбелями.
  9. Помимо утепления фундамента обязательным является утепление еще и грунта вокруг дома. Делается это с помощью отмостки, которая должна иметь небольшой угол наклона в сторону от здания противоположную дому. Это делается для стока дождевой и талой воды.
  10. Декоративно оформить цоколь.

Такое утепление в современном строительстве считается одним из передовых способов. Но следует помнить, что технология утепления фундамента пенополистиролом нельзя использовать для утепления таких фундаментов, которые будут в дальнейшем испытывать повышенные нагрузки со стороны грунта. Тогда лучше выбрать для утепления более прочный материал, например, пенополиуретан или плиты Пеноплекс.

Источник: http://fundamentclub.ru/


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.