Каким должно быть правильное питание у спортсменов?

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Каким должно быть правильное питание у спортсменов?

Каким должно быть правильное питание у спортсменов? Человеческий организм даже во время отдыха израсходует определенное количество энергии для поддержания жизнедеятельности (работа внутренних органов, дыхание и т.д.). Что же говорить об энергопотреблении организма спортсмена, который несколько раз в неделю изнуряет себя упражнениями и большими нагрузками в спортзале? В среднем это число составляет 3500 – 5000 Ккал/сутки.

Основы правильного питания

Для того, чтобы предотвратить истощение организма и как его следствие – разнообразные заболевания, очень важно восстанавливать силы, а именно полноценно питаться. Ведь, даже если вы знаете, где можно сделать УЗИ внутренних органов недорого, это ещё не повод для болезни. Поэтому, лучше предотвратить возможность возникновения любого заболевания и радоваться жизни! Питание должно быть здоровым и сбалансированным, то есть организм должен получать белки, углеводы и жиры в правильных пропорциях.

  • Белки — это незаменимое вещество, необходимое для построения и развития разнообразных антител, гормонов, нервов, тканей и клеток организма. Наибольшее количество белка можно получать из продуктов животного происхождения и растительного. Животные белки можно получить из мяса, рыбы, птицы, яиц, молочных продуктов; их количество должно составлять 60% общего количества употребленных белков. Растительные белки находятся в хлебных изделиях, семечках подсолнуха, орехах, бобовых растениях (фасоль, горох, соя…). Также белки в организме человека способствуют усвоению витаминов, минеральных веществ.
  • Углеводы — это самый ценный источник энергии, он также улучшает работу системы пищеварения, и способствует выведению вредных веществ из организма. Запасы углеводов находятся в печени, скелетных мышцах в виде гликогена, который обеспечивает энергетические расходы мозга. Основными источниками углеводов являются мучные изделия, сладости, злаки, картофель, рис, молоко, фрукты. Норма потребления должна превышать общее количество белков и жиров в 4 раза.
  • Жиры — это составляющее оболочек всех клеток в организме, поддерживают постоянный режим температуры тела, участвуют в работе внутренних органов, обмене веществ, поэтому исключение их из пищи может привести к крайне неприятным последствиям для здоровья. Получить нужное количество жиров можно из молочных продуктов, маргарина, кондитерских изделий, шоколада, жирных мясных продуктов. Существует большое разнообразие растительных масел – пальмовое, кокосовое, горчичное, соевое, ореховое и т.д.
  • Вода. Очень важным фактором здорового питания является постоянное восполнение жидкости в организме. Вода является определенным транспортером полезных веществ к жизненно важным органам человека. Также она поддерживает мышечный тонус, необходимый во время тренировок для предотвращения обезвоживания мышц. Суточная доза воды для спортсмена от 2,5 л и больше. Лучше всего употреблять негазированные напитки и соки.

Правильный режим питания

Режим приема пищи также играет ключевую роль в достижении намеченных результатов. При физических нагрузках питание стоит разделить на 6 приемов. Завтрак и обед должны быть наиболее питательными; после обеда, а особенно перед тренировкой, в пищу нужно употреблять преимущественно углеводы для накопления энергии. Во время тренировок, как правило, нет перекусов, но в качестве исключения можно позволить себе небольшое количество орехов. Через полчаса после тренировки важно восполнить затраченные запасы энергии, это может быть порция овсяной каши с бобовыми. Последующий прием пищи (около 2 часов) должен состоять из белков и углеводов.

В рациональном питании спортсмена должно быть все разнообразие продуктов, которые снабжают организм необходимыми витаминами и микроэлементами. Важно правильно сочетать молочные и мясные продукты, употреблять обильное количество овощей и фруктов для поддержания здоровья спортсмена, что и приведет к отличным результатам тренировок.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.