Кариес: причины, последствия, способы борьбы

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Кариес: причины, последствия, способы борьбы

Кариес — это, чем всех пугали в детстве: “Будешь много сладкого есть — зубы заболят”. И каждый, естественно, с ранних лет знает, что сахар разрушает эмаль, а без нее зубам плохо.

На самом деле, все несколько сложнее. Сахар для зубов вещь довольно безопасная. Но во рту у человека живет невообразимое количество бактерий, которые его очень любят. И, если во время еды в зубах или между зубами застревают кусочки пищи, особенно сладкой, они начинают радостно ее за человеком доедать и размножаться. Казалось бы — едят то они сладости, а не зубы. От чего тогда кариес?

Что такое кариес?

Дело в том, что, переваривая сахар, бактерии выделяют молочную кислоту — ту же самую, которая в квашеной капусте. А кислота для зубов действительно опасна. Она вступает в реакцию с эмалью и растворяет ее.

Кариес по степени тяжести делят на три вида:

  1. Поверхностный. Его проявления ограничиваются темным пятном на поверхности зуба. Боли нет, и иногда кариес на этой стадии проходит самостоятельно.
  2. Средний. Бактерии уже проели эмаль и дошли до среднего слоя зуба — дентина. Он не такой прочный, как эмаль и менее устойчив к внешнему воздействию, поэтому пораженный зуб начинает болеть при попадании на него горячей, холодной, кислой или сладкой пищи.
  3. Глубокий. На этом этапе бактерии уже добрались до живой ткани зуба, и едят ее. При этом страдают нервы и сосуды. Холодная или горячая пища причиняет сильную боль.

Кариес может быть острым или хроническим. При острой форме повреждаются все или почти все зубы, болезнь развивается довольно быстро. Хронический кариес развивается медленно, поражает обычно один или несколько зубов.

Что такое кариес

Как вылечить кариес?

Лечение кариеса зависит от степени его тяжести. При поверхностной и средней степени кариеса стоматолог удаляет пораженную часть зуба с помощью бормашины или лазера и обеззараживает образовавшуюся ямку, чтобы остатки бактерий снова не начали разъедать зуб. Для более надежного избавления от микроорганизмов иногда устанавливают временную пломбу. Дезинфицирующее вещество запечатывается под ней и благодаря этому работает непрерывно в течение долгого времени. После этого устанавливается постоянная пломба. Сегодня поставить коронку на зуб стоимость которой не очень велика может практически каждый.

Проблема большинства пломб в том, что для прочного закрепления на зубе их необходимо устанавливать в глубокую выемку. Из-за этого при лечении поверхностного кариеса зачастую толщины удаленной эмали не хватает для установки пломбы.

Как вылечить кариес

В этом случае для пломбирования используются более современные материалы, лучше прилипающие к зубу. Еще при поверхностном кариесе иногда проводится реминерализация. Это метод укрепления эмали с помощью нанесения специальных минерализующих соединений.

При лечении глубокого кариеса все пораженные ткани удаляются, получившаяся полость дезинфицируется, а затем стоматолог устанавливает в нее лечебную прокладку. Она обеззараживает зуб и стимулирует его восстановление. Затем на нее сверху наносят еще два слоя пломбы.

Профилактика заболевания кариесом

Профилактика заболевания

Вообще, лечение кариеса в наши дни не является большой проблемой, но не допустить его развития гораздо легче и безболезненней, чем потом от него избавляться. Профилактика кариеса заключается в соблюдении простых правил личной гигиены — чистить зубы и удалять застрявшие кусочки пищи. Особенно внимательно за чистотой зубов нужно следить людям с врожденными дефектами эмали — ямками и бороздками. В них могут оседать бактерии, а эмаль там тонкая.

Еще не стоит есть много сладкого: как мы выяснили, сахар — прекрасная еда для бактерий. Буйство микрофлоры, правда, может начаться и без избытка сладостей, а из-за ослабления иммунитета, то есть, например, при нехватке витамина С, так что фрукты для здоровья зубов полезны. Если кариес все-таки появился, нужно обращаться к врачу сразу. Чем сильнее поврежден зуб, тем сложнее его вылечить.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.