Клубника и все, что следует о ней знать

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Клубника и все, что следует о ней знать

Клубника — это яркий и сладкий фрукт, который несравним ни с чем, и непременно вызывает ассоциации с летом. Каждый, уважающий себя, садовод должен выращивать на своих участках клубнику. И не только потому, что она вкусная, а еще, потому что она очень полезная.

Полезные свойства клубники

В клубнике содержится большое количество фолиевой кислоты, витамина С, йода и железа, которые так необходимы для нормальной работы каждого организма. Клубника позволяет поддерживать иммунитет, усиливает защитный барьер и стойкость к инфекциям, способствует хорошему самочувствию и внешнему виду. К тому же, она незаменима в зимнюю пору года, в виде джема, варенья и различных заготовок. 

Клубничное варенье и джем — отличные средства для укрепления иммунитета и лечения простудных заболеваний. Также, это замечательная начинка для любой сладкой выпечки и топпинг для мороженного. Вы можете делать из самостоятельно или приобретать джем от производителя. Компания «Империя Джемов» делат высококачественные джемы из клубники и других ягод и плодов, на любой вкус!

Домашняя клубника — советы по выращиванию

Для выращивания клубники каждый садовод должен иметь определенную базу знаний. Разумеется, каждый садовод нуждается в рассаде клубники, но следует взять на заметку, рассаду получают с кустов, возраст которых достиг трех лет.

Многие садоводы после того как благополучно высаживают один сорт, приступают к другим. В зависимости от сорта, есть отличия в сроках созревания, вкусовых предпочтениях и размерах. При выборе крупноплодных сортов необходимо ознакомиться с особенностями правильной посадки. Обязательно нужно оставлять промежутки между кустами, которых будет достаточно в процессе роста кустов.

Если же вы решили купить саженцы, то следует узнать сорт, все о нем и как правильно за ним ухаживать, чтобы быть готовым ко всем сюрпризам, которое может подкинуть растение. Для того чтобы получить хороший урожай каждому садоводу обязательно нужно выполнять следующие процедуры:

  • полив
  • рыхление почвы около кустов клубники
  • удобрение почвы
  • борьба с сорняками и насекомыми

Желательно начинать вести борьбу с сорняками с весны, обязательно собрать всю опавшую листву, полоть землю и обязательно руками, чтобы не нарушить корневую систему.

Выращивание клубники на своем участке

Важную роль следует отнести месту посадки клубники. Необходимо учесть потребность ягодки в солнечном свете. Также лучше избегать мест около деревьев, которые имеют мощную корневую систему. Не очень хорошо клубнике будет около картофеля, перца, томатов и баклажанов.

Полив клубнике лучше устраивать не реже чем через десять дней, если нет дождей, и желательно утром. Но и не стоит забывать, что в период длительных дождей ягоды становятся водянистыми и безвкусными, чтобы этого избежать следует накрывать участки с кустами полиэтиленовой пленкой. Во время формирования ягод, под кусты рекомендуется насыпать опилки, чтобы избежать загнивания ягод, ну или подпереть плодоножки колышками.

Удобрять клубнику следует порядка трех раз в год: в начале весны (комплексные удобрения), во время вызревания ягод (удобрения, содержащие калий), по окончанию цветения (снова комплексные удобрения).

Все растения – это живые организмы и они болеют, как и люди. Во избежание болезней следует использовать целевые препараты. Существуют грибковые болезни, серая гниль и долгоносик и при каждой из болезней необходим соответствующий подход.

Еще следует запомнить, что, если регулярно клубнике удалять усы, то все свои ресурсы растение будет направлять на свои плоды, а не разрастаться по всему земельному участку.

Подготовительный этап к зиме – это тоже немаловажный этап. Необходимо удалить всю пожелтевшую листву, листья с различными нездоровыми пятнами. От изначального куста должно остаться порядка 30%. Корни, расположенные на поверхности, необходимо присыпать землей. В местах, где возможны суровые зимы, необходимо кусты клубники присыпать опилками.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.