Компоненты предметно-развивающей среды в детском саду

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Компоненты предметно-развивающей среды в детском саду

Предметно-развивающая среда в ДОУ представляет собой часть образовательной обстановки, которая представлена определенными участками и помещениями, материалами и оборудованием, инвентарем. Цель ее создания – обеспечение развития детей дошкольного возраста, согласно их индивидуальным особенностям. Важную роль играет мебель для игровой комнаты в детском саду, поскольку от рациональности ее выбора зависит комфорт и возможности развития дошколят.

Из чего состоит развивающая среда

Требования, предъявляемые к этому участку, детально прописаны в пункте 3.3 Федерального государственного образовательного стандарта №1155 от 17 октября 2013 года. Задачи, которые перед ней стоят, следующие:

  • обеспечение возможности общения детей;
  • организация их совместной деятельности;
  • взаимодействие с взрослыми;
  • повышение двигательной активности;
  • создание условий для уединения.

Из чего состоит развивающая среда

Особого внимания заслуживает мебель для игровой комнаты в детском саду. Это – основной компонент пространственно-развивающей среды в ДОУ вне зависимости от его типа и формата. Она должна быть качественной и отвечать набору требований САНПИН. Ее компоненты следующие:

  • крупная игровая площадка, на которой можно играть в подвижные и интеллектуальные (настольные) игры;
  • игрушки (это мягкие и развивающие предметы, а также прочие игровые материалы);
  • детские стульчики и столики (они должны быть безопасными, прочными, надежными, практичными и полностью соответствовать росту учащихся);
  • наглядные материалы (листовки, брошюры, зарисовки в целях упрощения понимания предметов).

Все компоненты должны соответствовать таким принципам, как насыщенность, трансформация, вариативность, безопасность, доступность, функциональность.

Как создается среда для развития ребенка

Как создается предметно-развивающая среда для развития ребенка

Создание доброжелательной атмосферы подразумевает учет следующих факторов:

  • активность всех воспитанников без исключения (познавательная, игровая, творческая, исследовательская);
  • подвижность, развитие моторики рук, принятие участия в подвижных играх, состязаниях соревновательного характера;
  • развитие социальной среды в таком направлении, чтобы она формировала благополучный с эмоциональной точки зрения микроклимат в процессе взаимодействия с предметно-пространственным окружением;
  • возможность реализации учащихся, а также их самовыражения.

Грамотный подход к организации пространства позволит повысить самостоятельность ребенка, а также сделать его всесторонне развитым и счастливым. Рациональное обеспечение такой среды предполагает наличие пространств – для уединения, игры, конструирования, обучения. Важную роль играет присутствие большого количества материалов, игрушек, игр, оборудования из которых формируется предметно-развивающая среда. Все эти предметы должны сменяться и обновляться. Педагог должен также учитывать особенности каждого ребенка в плане его роста, комплекции, здоровья, характера и прочих аспектов.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.