Метод неинвазивной вентиляции легких (НИВЛ) для спасения жизни

Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Метод неинвазивной вентиляции легких (НИВЛ) для спасения жизни

Метод неинвазивной вентиляции легких (НИВЛ) начал использоваться относительно недавно. Он менее травматичен, чем инвазивный, но может применяться только пациентам в состоянии средней степени сложности. Аппараты НИВЛ широко применяются при дыхательной недостаточности и продаются в свободном доступе в аптеках и интернет-магазинах.

Показания к применению неинвазивной вентиляции легких

Специалисты сходятся во мнениях, что любой вид дыхательной недостаточности при состоянии средней степени сложности и нахождении в сознании пациента разрешает применение аппарата НИВЛ. Особенно широко лицевая маска для ИВЛ применяется при транспортировке больных, в палатах интенсивной терапии и пациентами с хронической дыхательной недостаточностью. Аппарат мобилен и не занимает много места.

Также применение НИВЛ показано в случае:

  • Кардиогенного отека легких;
  • После длительной инвазивной вентиляции и ухудшения состояния пациента вследствие экстубации трахеи;
  • Обострения любого вида дыхательной недостаточности;
  • Синдрома сонного апноэ;
  • Длительного пребывания под наркозом и остаточного действия миорелаксантов или наркотических веществ.

Показания к применению неинвазивной вентиляции легких

В этих случаях масочная вентиляция легких даст нужный результат, облегчит дыхание, снимет одышку и сохранит целостность трахеи. Но максимальной эффективности НИВЛ можно добиться только при сохранении следующих факторов:

  • Гемодинамика остается стабильной;
  • Гипертермия не выражена;
  • Больной адекватен, находится в сознании и сохраняет полную кооперацию с медперсоналом;
  • Отсутствуют аномалии лица и черепа, травмы, последствия операций. Любые препятствия для плотного прилегания маски НИВЛ.

При соблюдении этих факторов он даст ожидаемый максимальный эффект.

Отличия инвазивной и неинвазивной вентиляций легких

Отличия инвазивной и неинвазивной вентиляций легких

Главное и основное отличие состоит в сохранении целостности трахеи, возможности питаться и разговаривать. При НИВЛ используются маски, плотно прилегающие ко рту или к носу и рту. Катетеризация, трахеостомия и интубация не используются. Это позволяет избежать травмирования трахеи и последующих осложнений.

НИВЛ можно прекратить в любой момент и так же начать без проведения дополнительных процедур и введения миорелаксантов. Сохраняется гортанный рефлекс. Пациент может передвигаться, использовать транспорт и даже инвалидную коляску, помещая СРАР аппарат в нижний отдел.

Современная медицина широко применяет неинвазивную вентиляцию легких и частично заменила ею травматичный инвазивный метод. Во многих случаях НИВЛ дает лучший результат и обеспечивает поступление очищенного, органически прогретого кислорода в легкие естественным путем.


Поделитья с друзьями в социальных сетях:

Оцените эту статью
( Пока оценок нет )
Kayrosblog.ru
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.